За три года за консультациями в Хакасскую таможню обратилось 500 человек

Дата публикации: 2 декабря 2014 года в 12:30.
Категория: Общество.

За три года за консультациями в Хакасскую таможню обратилось более пятисот человек.

Федеральной таможенной службой предоставляется ряд государственных услуг, среди которых консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов и информирование об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела. Только за три последних года Хакасской таможней данная услуга была оказана более 500 гражданам и представителям юридических лиц.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер, обращавшихся в таможню интересовали правила перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, транспортных средств, в том числе при переселении на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, особенности декларирования различного оборудования и многое другое.

Желающим получить консультацию в таможне следует помнить, что с 20.09.2014 в порядок оказания данной государственной услуги были внесены некоторые изменения (приказ ФТС России от 03.07.2014 N 1278). Так, в соответствии с новыми правилами консультирование и информирование не осуществляется по телефону.

Кроме того, конкретизирован один из видов обращений, по которому государственная услуга не предоставляется. Это вопросы о квалификации административных правонарушений, об условиях наступления административной ответственности. Дополнительным видом обращений, по которым государственная услуга также не предоставляется, является письменный запрос лица о заполнении таможенной декларации и иных документов, которые подлежат представлению таможенным органам в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Нововведения также коснулись перечня сведений, которые должны содержаться в письменном запросе. Теперь наряду с наименованием таможенного органа, в который обращается лицо, наименованием юридического лица или фамилией и инициалами физического лица, желающего получить консультацию, полным почтовым адресом, просьбой о предоставлении консультации, содержанием вопросов, по которым необходима консультация, заверенным личной подписью заявителя, письменный запрос должен сопровождаться ссылкой на статью 11 Таможенного кодекса Таможенного союза и/или Административный регламент ФТС России по предоставлению государственной услуги по информированию и консультированию.

Напоминаем, что бесплатное консультирование и информирование по вопросам таможенного дела организовано в Хакасской таможне в рабочие дни. Услуга оказывается как устно, так и письменно. Для получения услуги в письменной форме запрос можно направить либо на почтовый адрес таможни (пр. Дружбы Народов 3 А, г. Абакан, Республика Хакасия, 655016), либо на адрес электронной почты (xtcustom@yandex.ru, xtcustompo@yandex.ru). Для получения услуги в устной форме необходимо прийти непосредственно в Хакасскую таможню. Записаться на консультацию можно, позвонив по телефону 8 (3902) 29-96-16.

Узнать о порядке и времени предоставления Хакасской таможней государственной услуги по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела можно и через автоинформатор, номер которого 8 (3902) 35-81-09.

Новости по теме