Инвалиды Хакасии примут участие в акциях, концертах и конкурсах

Дата публикации: 2 декабря 2014 года в 12:56.
Категория: Общество.

По доброй традиции начало декабря в Хакасии ознаменовано Декадой инвалидов, приуроченной к Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Сегодня в республике проживают порядка 28 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них более 1800 детей.

Для реабилитации таких граждан в республике работает сеть учреждений, в ее составе три психоневрологических интерната, Абаканский пансионат ветеранов, Саяногорский реабилитационный центр, в котором помогают детям с различными патологиями, и дом-интернат «Теремок», где открыто стационарное и дневное отделения. Кроме того, малышам помогают в группах дневного пребывания Черногорска и Абакана.

Как сообщила пресс-секретарь Минтруда и соцразвития Хакасии Кристина Кучменко, среди основных мер социальной поддержки, положенных инвалидам, конечно скидка на оплату жилья и коммунальных услуг (с начала года направлено более 140 млн рублей), льготный проезд на городском, а для некоторых категорий граждан и железнодорожном транспорте, приспособление жилых помещениях инвалидов-колясочников и не только.

В этом году 50 инвалидов республики, вставшие на учет в органах местного самоуправления на получение жилья до 1 января 2005 г, получили субсидии в размере более 500 тыс. рублей и уже купили жилье. До конца года приобрести жилье смогут еще 4 человека, планируется, что в следующем году гарантийные письма получат 19 инвалидов.

Кроме того, до конца года в Хакасии появятся три троллейбуса, адаптированные для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, на общую сумму 22 млн рублей. Такой транспорт будет приобретаться и в следующем году, также продолжится установка пандусов, специальных поручней и дооснащение светофорных объектов в рамках программы «Доступная среда (2014-2016 годы)».

- Радует, что к нам активно подключаются общественные организации республики. Грантовую поддержку Минтруда Хакасии в этом году получили 17 некоммерческих организаций, готовых помочь людям с ограниченными возможностями. Благодаря их проектам инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата обучаются в автошколе, бесплатно осваивают профессию «Маникюрша», ездят на такси со скидкой 50 %, участвуют в различных спортивных, культурных мероприятиях, - добавила Наталья Дьяченко, первый заместитель министра труда и социального развития Хакасии.

Кроме того, Минтруд Хакасии тесно сотрудничает с республиканским обществом инвалидов, а также такими организациями Хакасии, помогающими инвалидам, как: «Всероссийское общество слепых», «Всероссийское общество глухих», Союз «Чернобыль», «Доброе сердце Хакасии», республиканской организацией инвалидов-больных рассеянным склерозом «Оплот».

Ближайшие десять дней в рамках Декады инвалидов для граждан с ограниченными возможностями здоровья в республике будут проводиться различные акции, конкурсы, спортивные и культурные мероприятия.

В Алтайском районе до 10 декабря стоматологическая клиника «Визит» готова предоставить гражданам услуги со скидкой.

Тем, кто состоит на надомном социальном обслуживании, в Саяногорске вручат праздничные продуктовые наборы, в Абакане инвалиды смогут один день пользоваться услугами на дому бесплатно, а в Черногорске организуют «Салон красоты на дому» (наращивание ногтей, укладка волос), бесплатный ремонт обуви и одежды, а также уборку дворовых территорий. К слову, социальные услуги на дому сегодня получают порядка 1700 человек, из них более 650 - инвалиды.

Помимо того, во многих муниципалитетах для людей с ограниченными возможностями организуют выезды в Драматический театр им. М.Ю. Лермонтова, Хакасский национальный театр кукол «Сказка» и музеи республики. В городах и районах пройдут концертные программы и творческие встречи.

Одним из важнейших событий, приуроченных к Декаде, станет ставший традиционным большой фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Поверь в себя». 4 декабря в Центре культуры и народного творчества имени С. П. Кадышева свои таланты покажут порядка 200 ребят из различных уголков Хакасии.

Новости по теме