3 декабря – Международный день инвалидов

Дата публикации: 3 декабря 2014 года в 14:05.
Категория: Общество.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В Абакане проживает более 700 детей и около 8 тысяч взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Городские мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, традиционно представлены самым широким кругом участников – от образовательных учреждений и учреждений культуры до жилых районов и региональных отделений Всероссийских обществ по видам заболеваний.

Сегодня дети с ограниченными возможностями здоровья посетили Межшкольный учебный комбинат и приняли участие в профориентационной игре «Юный электроник». Ребята выполняли задания по сбору электронных макетов, участвовали в играх на внимание, общались с психологом.

Детская реабилитационная комната «Ладушки» при Управлении социальной поддержки населения пригласила сегодня родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, которые посещают реабилитационную комнату. Для родителей  организован мастер-класс педагогами дополнительного образования по развитию мелкой моторики у детей в домашних условиях. Например, в  перечень таких практических занятий включен такой игровой элемент как изображение сказочных персонажей и их действий во время чтения сказок вслух.

Реабилитационную комнату «Ладушки» сегодня посещает 41 ребенок в возрасте от 4 до 18 лет. Это, в основном, дети, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата, аутические расстройства. С ними работают педагоги дополнительного образования, а так же логопед и дефектолог.  Реабилитационная комната «Ладушки» создана в целях социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и открыта с 2003 года.

Во второй половине дня акцию «Дорогою добра» сегодня проведут активисты клуба «Радуга». Ребята привезут в специальную коррекционную школу-интернат I-II вида для слабослышащих детей около 200 рисунков, подготовленных в рамках акции учащимися, посещающими городские клубы по месту жительства. Для воспитанников  школы-интерната будет представлен небольшой концерт.

Новости по теме