10 семей, потерявших жилье при паводке в Хакасии, купили новое на средства жилищных сертификатов

Дата публикации: 22 января 2015 года в 16:58.
Категория: Происшествия.

На средства государственных жилищных сертификатов 10 из 14 семей, лишившихся жилья в результате паводка весной минувшего года, уже обзавелись собственными квартирами и частными домами, все они - жители Абазы и Таштыпского района.

На эти цели из федерального бюджета в Хакасию поступило 18,4 млн рублей. Сумма выделенных средств зависит от площади, положенной семье, и расчетной стоимости квадратного метра. По нормативам на семью из одного человека полагается 33 квадратных метра, из двух – 42 метра, более чем из трех – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Стоимость квадратного метра, утвержденная для Хакасии Минстроем России, сегодня составляет 31,3 тыс. рублей, сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Хакасии Кристина Кучменко.

- Некоторые семьи смогли приобрести на сумму сертификата даже не одно жилье, а и квартиру, и дом. Самая большая сумма сертификата составила 2,8 млн рублей.

Кстати, купить жилье на выделенные средства можно в любом уголке Хакасии, да и России в целом. Однако из 10 семей, уже купивших жилье, пожелала сменить место жительства и переехать из Абазы в Черногорск, только одна, - пояснила заместитель министра труда и социального развития Хакасии Ирина Шаповаленко.

Новости по теме