Приставам запретили забирать у должников котов, собак и кастрюли со сковородками

Дата публикации: 26 января 2015 года в 13:38.
Категория: Общество.

В России судебным приставам запретят арестовывать домашних животных и мелкую бытовую утварь у людей, которые задолжали менее 3 тыс рублей.

Соответствующий документ, которым вносятся поправки в два федеральных закона - «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», принят Госдумой в первом чтении.

Сейчас в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству идет работа над подготовкой законопроекта ко второму чтению: обсуждаются внесенные поправки, в том числе уточняются нормы, связанные с арестом имущества должников, передает «Интерфакс».

Как рассказал глава комитета Владимир Плигин, поправки избавят приставов от необходимости изымать у должников домашних животных, кастрюли, сковородки и другие мелкие вещи.

«То есть речь идет о том, что нельзя будет арестовывать мелкое имущество. А то дело доходило до казусов: арестовывали не только кастрюли и чайники, но и даже домашних животных - то ли кошку, то ли собаку, был такой случай», - сказал парламентарий.

Как пояснил Плигин, если человек задолжал не более трех тысяч рублей, домашнее имущество у него изымать не будут, долг он обязан погасить деньгами.

Новости по теме