В Хакасии для создания комфортных условий для инвалидов потратят девять млн рублей

Дата публикации: 27 января 2015 года в 16:56.
Категория: Общество.

Расширенные дверные проемы, пандус для заезда инвалидов-колясочников, удобные лестницы, поручни и многое другое сделано в здании Управления соцподдержки населения Саяногорска.

Всего в Хакасии, в рамках Государственной программы РХ «Доступная среда (2014-2016 гг.)», обследованы с точки зрения доступности для инвалидов и маломобильного населения уже более тысячи учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения и транспорта.

- Процедура паспортизации позволяет оценить учреждение на доступность к оказанию услуг инвалидам. Обследуя здание, комиссия отмечает ширину проемов и коридоров, уклон пандуса, высоту ограждения и многие другие особенности, - пояснила Ирина Шаповаленко, заместитель министра труда и социального развития Хакасии.

В минувшем году ремонтные работы по обеспечению беспрепятственного доступа проводились в 26 учреждениях Абакана, Аскизского и Усть-Абаканского районов, в этом году ремонт запланирован в социально значимых учреждениях Черногорска, Аскизского, Усть-Абаканского, Боградского и Таштыпского районов, на эти цели будет направлено порядка 9 млн рублей, сообщила пресс-секретарь Минтруда и соцразвития Хакасии Кристина Кучменко.

Добавим, что в рамках республиканской программы «Доступная среда (2014-2016 гг.) » в этом году в Саяногорске также дооснастят светофорные объекты звуковым сопровождением, а в столице Хакасии планируется приобрести низкопольные троллейбусы, адаптированные для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что если в прошлом году доля софинансирования из федерального бюджета составляла 50 %, то в этом – уже 70%.

Новости по теме