На САЗе здоровое питание приветствуется и поощряется

Дата публикации: 16 февраля 2015 года в 10:05.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы САЗаФото пресс-службы САЗа

С 1 января 2015 года ежесменная дотация на питание для работников Саяногорского алюминиевого завода и других предприятий РУСАЛа саяногорской промплощадки увеличилась с 70 до 90 рублей.

- Внутрикорпоративная политика РУСАЛа направлена на улучшение условий труда, пропаганду и ведение здорового образа жизни, - рассказывает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Чтобы рабочие ходили в столовую и питались горячей пищей, а не перекусывали бутербродами, с 2005 года компания начала дотировать обед работников. Тогда дотация составляла 40 рублей. Сейчас - 90 рублей за каждую отработанную смену. Можно посчитать, что общая дотация компании на питание металлургов САЗа составляет в год около 36 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе Саяногорского алюминиевого завода, здоровое питание персоналу обеспечивает сеть заводских столовых и буфетов. На промплощадке их тринадцать. Четыре работают круглосуточно параллельно с производственным процессом. Цены умеренные – за ними, как и за качеством блюд, следят администрация предприятия и профсоюзный комитет в соответствии с коллективным договором. Ежедневно в меню обязательно присутствует 3 комплексных обеда, как раз на 90 рублей. В среднем полноценный обед из трех блюд с компотом для работников в столовых и буфетах, обслуживаемых компанией «Содексо», обходится в 100-120 рублей, а с учетом дотации - в 10-30 рублей, которые вычитаются автоматически из зарплаты работника по итогам месяца.

-Мы стараемся обеспечить металлургов свежими продуктами, поэтому овощи, молоко, хлеб, соки-воды, куриная продукция и многие другие продукты – это все местного производства, - рассказывает менеджер производственного участка «Содексо ЕвроАзия» Елена Маскаль. - Мы постоянно работаем над улучшением условий производства и питания, для обеспечения качественного хранения продуктов. В прошлом году мы провели кондиционирование во всех подсобных и складских помещениях, а на Саянале запустили новую линию раздачи. Будем развиваться и в этом году.

Новости по теме