На пяти квартирах и дачах губернатора Сахалина изъяты крупные суммы денег и драгоценности

Дата публикации: 4 марта 2015 года в 20:51.
Категория: Криминал.

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин, который был сегодня арестован, обвиняется в получении особо крупной взятки. Об этом сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Напомним, глава Сахалинской области был задержан в собственном доме в Южно-Сахалинске, куда оперативники нагрянули в ночь на среду 4 марта. А за несколько часов до этого силовики провели обыск в областном Доме правительства.

Во вторник, 3 марта, спецподразделения силовых ведомств заблокировали шестой этаж в здании правительства области. Люди в масках никого не выпускали и не выпускали. Были проведены обыски в кабинетах губернатора, его замов, помощников, главы секретариата. Опрошено ближайшее окружение Хорошавина.

Потом силовики вывели из здания одного человека. Задержанным оказался советник губернатора Андрей Икрамов.

Кроме того, следственные действия проводились в представительстве Сахалинской области в Москве.  

Задержанный губернатор Александр Хорошавин в среду был доставлен в Москву для продолжения следственных действий.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, на Хорошилова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ, - получение взятки в особо крупном размере. А в отношении советника губернатора Андрея Икрамова и еще двух лиц – уголовные дела по ч. 4 ст. 290.1 УК РФ, то есть по факту их посредничества во взяточничестве в особо крупном размере.

По уголовному делу представители Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России провели 10 обысков на Сахалине и еще пять – в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.

Хорошавин задержан. Сегодня будет решаться вопрос об избрании ему и трем его соучастникам меры пресечения.

В ходе следственно-оперативной работы проверяется значительный период времени деятельности Хорошавина и его сообщников. Поэтому следователи обращаются к сахалинским чиновникам и предпринимателям с напоминанием: согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, лицо, добровольно заявившее о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа.

Как заявил Владимир Маркин: «Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет.

Поэтому нелишне напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»:  остановитесь, пока не поздно! Иначе вас ждет участь Дудки - бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Бестужего и Астрахани Столярова и других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам суда», - подчеркнул представитель СКР.

Маркин добавил, что степень вины и меру ответственности губернатора Хорошавина и его соучастников может определить только суд, «но замалчивать или скрывать такие факты о расследовании не в наших правилах».

Новости по теме