В Хакасии выбраны проекты строительства домов для погорельцев

Дата публикации: 22 апреля 2015 года в 21:17.
Категория: Экономика.

В Хакасии начались работы по возведению новых домов для людей, потерявших кров во время пожаров 12 апреля. Для строительства выбраны три типа зданий. Об этом сообщил Глава Минстроя Хакасии Сергей Новиков на заседание регионального Штаба по организации восстановительных работ.

В среду, 22 апреля, в Абакане под председательством Главы Хакасии Виктора Зимина прошло очередное заседание Штаба по организации восстановительных работ. В числе прочих, обсуждался вопрос о технологиях строительства и проектах для возведения новых домов для погорельцев.

О ситуации доложил министр строительства республики Сергей Новиков. Он отметил, что процесс возведения нового жилья уже начался. Строители зашли в 20 населенных пунктов, пострадавших от пожаров. По словам Новикова, на сегодня в работах участвуют 35 строительных компаний, на площадках действуют 480 человек и больше 20 единиц техники.

В остальных населенных пунктах завершается расчистка территории и параллельно ведется техническая и инженерная подготовка под строительство.

Министр также рассказал, о проектах, по которым решено строить дома для погорельцев.

Напомним, перед властями и строителями Хакасии поставлена сложная задача: до 1 сентября 2015 года возвести порядка двух тысяч домов для людей, потерявших жильё в пожарах 12 апреля. При этом новое жилье должно быть комфортным, безопасным, а цена его строительства должна уложиться в нормативы Минстроя России.

В последние дни специалисты Минстроя Хакасии собирали предложения, поступающие от строительных и проектных организаций по проектам домов. К этим проектам предъявлен ряд условий:

- возможность возведения в кратчайшие сроки;

- негорючесть;

- соответствие требованиям комфортного и безопасного жилья:

- возможность трансформирования по площади с учетом социальной нормы на человека:

- доступность используемых материалов;

- стоимость квадратного метра не может превышать установленный Минстроем России предел в 31584 рублей за кв. метр.

На заседании Штаба руководитель Минстроя доложил, какие варианты были выбраны:

- Состоялось совещание, на котором мы сделали вывод, что в строительстве будут использованы два основных материала – сборный железобетон и газобетон. С поставщиками уже решаем все возникающие вопросы, - сказал Сергей Новиков.

Он пояснил, что расположенные в Хакасии заводы готовы выдать в нужные срок 150-170 домокомплектов из сборного железобетона. Еще 300-400 таких комплектов поставят с предприятий в соседних регионах – Красноярском крае и Кузбассе.

Собственные предприятия Хакасии также обеспечат поставку материалов для возведения 250 домов из газобетонных блоков. Остальное отгрузят соседи.

Министр сообщил, что также будут строить дома по технологии несъемной опалубки. Новиков уточнил, что для начала в двух селах Ширинского района построят по 50 таких домов.

Глава Минстроя заверил, что собственные мощности Хакасии позволят полностью закрыть все потребности по материалам для кровли – металлочерепице и другим современным материалам.

Новиков подчеркнул, что со строительством, как таковым, проблем не будет. Сил и средств достаточно, чтобы возвести две тысячи домов к 1 сентября. Гораздо сложнее ситуация – с юридическими согласованиями.

Министр попросил, чтобы региональный Штаб и главы муниципалитетов как можно скорее решали вопросы правовых согласований. Он пояснил, что строителям срочно требуется точная информация по площадкам: в каких именно местах и какой площади дома нужно возводить.

Новости по теме