В Абакане водитель иномарки сбил велосипедиста

Дата публикации: 27 апреля 2015 года в 11:44.
Категория: Происшествия.

В Абакане водитель иномарки сбил парня на велосипеде, который двигался по объездной дороге поздно вечером.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Хакасии, в субботу, 25 апреля, около 22:15 на объездной трассе М-54 водитель Тойота Королла допустил наезд на велосипедиста 1993 г.р., который, двигаясь по краю проезжей части в попутном направлении, стал внезапно перестраиваться. В результате столкновения молодой человек получил открытую черепно-мозговую травму и скальпированные раны лица.

Это уже второй случай, когда наезды на велосипедистов совершаются в темное время суток.

Госавтоинспекция Хакасии обращается к велосипедистам с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения и напоминает, что при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Не забывайте о том, что велосипед должен быть оборудован: спереди – световозвращатель (катафот) и фонарь или фара белого цвета; сзади - световозвращатель (катафот) или фонарь красного цвета; с каждой боковой стороны – световозвращаетль (катафот) оранжевого или красного цвета; на руле – звонок; на раме – насос.

Не стоит игнорировать и экипировку. Защитный шлем, велосипедные перчатки, налокотники и наколенники, одежда со световозвращающими элементами и специальные прищепки для брюк способны в случае падения минимизировать возможные травмы.

Новости по теме