Бюджет Хакасии увеличился на 3 млрд 207 млн рублей

Дата публикации: 27 мая 2015 года в 16:28.
Категория: Экономика.

Владимир Штыгашев, председатель Верховного Совета РХВладимир Штыгашев, председатель Верховного Совета РХ

Бюджет Хакасии на текущий год увеличился на более чем на 3 миллиарда рублей. Соответствующие изменения в закон о республиканском бюджете были внесены сегодня на очередной сессии Верховного Совета.

К первоначальному проекту закона, который был представлен депутатам Верховного Совета и предусматривал увеличение доходов республиканской казны на  2 363 314 тыс. рублей за счет распределения Хакасии из средств федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов на ликвидацию последствий пожаров поступили поправки. На основании решения Правительства России в Хакасию поступили дополнительные 844, 5 млн рублей. Таким образом, на ликвидацию последствий апрельских пожаров в бюджет республики поступило 3 млрд 207 млн рублей, в том числе:

- на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в отдельных регионах Российской Федерации – 84 567 тыс. рублей;

- на финансовое обеспечение мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате пожаров, произошедших в 2015 году на территории Республике Хакасия, а также мероприятий по строительству и (или) восстановлению объектов коммунальной и социальной инфраструктуры – 3 123 310 тыс. рублей.

Более 1 млрд 700 млн рублей зарезервированы по Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии.

Исходя из принятых изменений, основные параметры республиканского бюджета на 2015 год складываются следующим образом:

доходы –24 500 164 тыс. рублей;

расходы – 26 335 462 тыс. рублей;

дефицит остался на прежнем уровне – 1 835 298 тыс. рублей.

«Поступившие деньги – целевые, - прокомментировал решение Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - Они в полном объеме будут израсходованы на помощь людям, пострадавшим от пожаров. Мы все должны помнить, что наша главная задача сейчас – к 1 сентября обеспечить жильем всех пострадавших».

Новости по теме