Арестован министр строительства Хакасии Сергей Новиков

Дата публикации: 29 мая 2015 года в 20:21.
Категория: Криминал.

Сергей Новиков, министра строительства Хакаси под арестом. Кадр телеканла ТВ-7Сергей Новиков, министра строительства Хакаси под арестом. Кадр телеканла ТВ-7

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков взят под стражу. Он стал четвертым арестованным по делу о многомиллионных хищениях в компании «Хакресводоканал».

Главу Минстроя Хакасии силовики задержали в пятницу утром, 29 апреля, сразу после его возвращения в Абакан из командировки в Москву. В тот же день Абаканский городской суд по ходатайству следствия избрал в отношении министра меру пресечения в виде содержания под стражей на 37 дней, передает телеканал ТВ-7.

Примечательно, что в течение дня никто в возглавляемом Новиковым ведомстве о задержании и дальнейшем аресте не знал. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя.

Напомним, ранее в Хакасии были арестованы руководитель регионального Госкомитета по тарифам Олег Базиев, бывший финансовый директор предприятия «Хакресводоканала» Ирина Олешкевич и экс-заместитель губернатора Хакасии Александр Голышев. Последнего доставили в Абакан в наручниках из Москвы, где он работал в последнее время.

Четвертым стал Сергей Новиков.

Все они оказались подозреваемыми по делу о мошенническом хищении более 100 млн рублей бюджетных средств из компании «Хакресводонаканал». По версии следствия, группа злоумышленников уводили казенные деньги из «Хакресоводоканала» через подставную фирму.

Сергей Новиков сегодня заявил, что его арест – это ошибка, которая, он уверен разъяснится.

Как сообщили в СКР по Хакасии, Новикову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период 2012-2013 годов Сергей Новиков, действуя совместно с другими участниками организованной группы, совершил хищение денежных средств ГУП «Хакресводоканал» путем заключения фиктивных договоров с фирмами-однодневками на поставку угля по завышенной стоимости, на основании которых ГУП РХ «Хакресводоканал» на счет фирм-однодневок были перечислены деньги в сумме более 48 млн рублей. При этом, фактически поставку угля осуществляли его производители по реальной стоимости. Расчет с поставщиками производился через фирмы-однодневки уже по завышенной для «Хакресводоканала» стоимости.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме