Умерла Джуна Давиташвили

Дата публикации: 9 июня 2015 года в 08:43.
Категория: Общество.

Джуна ДавиташвилиДжуна Давиташвили

В Москве на 66-м году жизни скончалась Джуна Давиташвили. Эта женщина была знаменита в 80-90-х годах. О ее неординарных способностях говорила вся страна. Кто-то называл целительницей и прорицательницей, кто-то — шарлатанкой.

О смерти легендарной Джуны в понедельник, 8 июня сообщил в своем блоге актер Станислав Садальский.

«Два дня Джуна была в коме, сегодня ее не стало. Скорая забрала ее прямо на Арбате — она вышла в соседний с домом магазин, чтобы купить поесть, и ей там стало плохо», — написал Садальский.

«Несколько дней назад ее привезли из больницы, где прооперировали, были серьезные проблемы с кровью, она почти не циркулировала, руки были ледяные, как у мертвой», - рассказал Садальский.

В 2001 году погиб в автокатастрофе Вахтанг - сын Джуны. После трагедии с единственным ребенком женщина стала добровольной затворницей — на публике почти не появлялась. Отказалась от общения с родными.

«Она давно уже была мертвой, она умерла тогда вместе с Вахтангом - душой, телом же - не жила, а доживала, энергия ее ушла, лечить она уже не могла, быстро слепла. Гибель сына Джуна не пережила», - рассказал Станислав Садальский.

Об этом же говорила и сама Джуна. Она не только предсказала собственную смерть — она к ней готовилась. «К нему скоро пойду, — говорила Джуна. — Часовню построю и пойду. Я уже гроб себе заказала».

«Я — живой труп, да, я — живой труп, и я долго не останусь. Мне мало осталось, очень мало. Я честно говорю», — это страшное признание женщина сделала в своем последнем интервью незадолго до своей кончины.

Джуну Давиташвили похоронят на Ваганьковском кладбище рядом с сыном Вахтангом.

Джуна родилась в 1949 году на Кубани. О ее даре лечить и предсказывать будущее в 90-х говорила вся страна. За помощью к ней обращались Леонид Брежнев, Роберт Де Ниро, Марчелло Мастрояни, Андрей Тарковский, Федерико Феллини. В ее неординарные способности верили миллионы. Кто-то называл спасительницей, кто-то — шарлатанкой. Вся ее жизнь была окутана тайной, и до сих пор не утихают споры о том, что в ее биографии было правдой, а что — вымыслом.

Помимо целительства она занималась творчеством: писала стихи, рисовала, выступала на сцене.

После смерти Джуныосталось много ценностей и имущества. В том числе - четырехэтажный особняк на Арбате, который ей подарил Леонид Брежнев.

Кроме того, по словам Станислава Садальского, у целительницы были бриллианты, а также золотая корона царицы Ассирии. При этом актер заявил, что Джуна никому не завещала наследства.