В Хакасии задержаны за мошенничество журналист Ирина Гирш и правозащитник Игорь Тургульдинов

Дата публикации: 29 июня 2015 года в 12:46.
Категория: Политика.

Ирина Гирш и Игорь ТургульдиновИрина Гирш и Игорь Тургульдинов

В Хакасии полицией задержаны редактор интернет-портала «Реальная Хакасия» Ирина Власова (Гирш) и руководитель правозащитной организации «Эгида-Контур» Игорь Тургульдинов. Они подозреваются в совершении мошенничества. Игорь Тургульдинов ранее носил фамилию Пикалов и отбыл срок за двойное убийство.

Как сообщил руководитель пресс-службы МВД по Хакасии Сергей Кузнецов, Гирш и Тургульдинов были задержаны в воскресенье, 28 июня. Они подозреваются в совершении преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По словам Кузнецова, следователь СУ МВД Хакасии, в производстве которого находится уголовное дело, будет ходатайствовать о заключении Гирш и Тургульдинова под стражу. Но решение о мере пресечения примет суд.

Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявления местного жителя о том, что неизвестные лица пытаются завладеть его деньгами в сумме более трех млн рублей.

Руководитель пресс-службы  МВД Хакасии не сообщил подробности предъявленных Ирине Гирш и Игорю Тургульдинову обвинений, пояснив, что такие комментарии позже дадут представители следствия. 

По неофициальным данным, Игорь Тургульдинов получил с одной из жительниц Хакасии деньги, пообещав взамен организовать освобождении ее мужа из-под стражи.

Ирина Гирш

Ирина Гирш. Фото с соцсети Facebook

39-летняя Ирина Власова (Гирш) ранее была главным редактором газеты «Абакана», затем возглавляла пресс-службу в Федерации профсоюзов Хакасии. В последнее время – редактор интернет-сайта «Реальная Хакасия».

Биография правозащитника 43-летнего Игоря Тургульдинова более интересна.

Около года назад в Хакасии начала действовать правозащитная организация «Эгида-Контур», которую возглавил Игорь Тургульдинов. О своей биографии он рассказывал мало, а когда представители СМИ задавали вопросы на эту тему, от ответов уходил. Из своего прошлого хакасский правозащитник упоминал лишь один факт – о том, что якобы служил в ОМОНе. А еще о том, что раньше жил и работал в Туве. Но в подробности не вдавался. И как выяснилось – тому были причины.

Игорь Тургульдинов

Игорь Тургульдинов (Пикалов). Фото со страницы Facebook

Оказалось, что раньше хакасского правозащитника звали Игорь Пикалов. Он действительно жил и работал в Туве, но вовсе не в ОМОНе. В рядах милицейского спецназа Игорь Пикалов никогда не состоял. Однако к органам МВД отношение имел. В конце 90-х годов он работал водителем в роте патрульно-постовой службы (ППС) города Кызыла. Но милицейская служба Игоря Пикалова кончилась 5 декабря 1997 года, когда он совершил зверское двойное убийство.

В тот день Игорь Пикалов самодельным охотничьим ножом зарезал двух сестер-пенсионерок, проживавших вместе в квартире №113, дома №58, по ул. Ленина в Кызыле.

Милиционер-водитель сначала пять раз ударил ножом в живот и в грудь 72-летнюю Аграфену Тонких на глазах ее 56-летней сестры Людмилы Бузины. А потом расправился и с младшей из сестер, причем ее он ударил ножом 11 (раз!).

Следствие и суд выяснили, что причиной двойного убийства стал конфликт, возникший при обмене жилья.

Верховный Суд Тувы признал Пикалова Игоря Витальевича виновным в совершении убийства двух лиц с особой жестокостью и незаконном ношении холодного оружия, и приговорил его к 16 года лишения свободы в колонии строго режима.

Из назначенного ему срока Игорь Пикалов отбыл 10 лет и вышел на волю условно-досрочно.

После этого он сменил фамилию и стал правозащитником.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=30

Новости по теме