ТРОИС – эффективный способ защитить свою интеллектуальную собственность

Дата публикации: 29 июня 2015 года в 14:46.
Категория: Общество.

Эффективным способом защиты продукции от подделок является внесение правообладателями объектов интеллектуальной собственности в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Данный шаг обеспечивает возможность пресечения незаконного оборота контрафактных товаров при их ввозе в Россию или вывозе из России.

ТРОИС Федеральная таможенная служба ведет с 2004 года. По состоянию на июнь 2015 года в реестре насчитывается 3736 объектов интеллектуальной собственности. В 2014 году реестр пополнился 468 объектами (увеличение на 15,3 %). Это указывает на растущее внимание правообладателей к такой форме защиты своих прав, как Таможенный реестр.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер, для внесения объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС необходимо подать письменное заявление, по итогам рассмотрения которого при условии соблюдения всех необходимых требований ФТС России принимает решение о включении объекта в реестр. Срок рассмотрения заявления – один месяц с даты его поступления в ФТС России. Государственная пошлина не взимается.

В ТРОИС могут быть включены товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, объекты авторского права, объекты смежных прав.

Срок защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности при включении в ТРОИС устанавливается с учетом срока, указанного в заявлении, но не более двух лет со дня включения в реестр. Указанный срок может быть продлен на основании заявления правообладателя неограниченное количество раз, но каждый раз не более чем на два года.

Справка

В 1 квартале 2015 года таможенными органами Сибирского таможенного управления выявлено более 117 тысяч единиц контрафактной продукции (в 2014 году – 618 тысяч единиц). Из незаконного оборота изъяты одежда и обувь, игрушки, продукты питания и другие товары народного потребления.

Новости по теме