Эксперты ОНФ нашли в Хакасии тысячи гектаров бесхозной тайги

Дата публикации: 7 июля 2015 года в 13:31.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы ОНФФото пресс-службы ОНФ

Эксперты Общероссийского народного фронта в ходе выездной проверки в Бирикчульское лесничество Аскизского района Хакасии, выявили, что леса, которые находятся на землях сельхозназначения и бывших совхозных территориях, не охраняются государством.

По мнению эксперта отделения ОНФ в Хакасии Михаила Журбы, такая ситуация возникла из-за передачи земель сельхозназначения с участками леса муниципалитетам. Согласно поправкам, внесенными в 2006 году в Лесной кодекс РФ, именно администрации поселений должны отвечать за сохранность и противопожарную безопасность своих территорий, однако в бюджетах муниципальных образований не хватает для этого средств. Нет денег ни на технику, ни на содержание специальной охраны.

Бесхозные леса

«На сегодняшний день проблема совхозных лесов остается открытой. Для того, чтобы законно решить этот вопрос и передать лес на баланс органам управления лесным хозяйством, необходимо участки перевести в другую категорию земель, а именно признать землями государственного лесного фонда. Также необходимо провести инвентаризацию этих лесов», - считает Журба.

В ходе выездных проверок в лесничества Хакасии эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта проконтролировали, как выполняются мероприятия по рекультивации и лесовосстановлению.

Результаты проверок представители Народного фронта отправят в Центр мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Новости по теме