Жителей Абакана напугал самолет, насколько часов круживший над аэропортом

Дата публикации: 9 августа 2015 года в 20:07.
Категория: Происшествия.

Летающая лаборатория Ан-26Летающая лаборатория Ан-26

Жителей поселка Калино, расположенного рядом с аэропортом Абакан, встревожил двухмоторный самолет, который в воскресенье несколько часов кружил над городом, совершал заход на посадку, но, не качаясь бетонки, снова уходил вверх.

Как рассказали «АИС» очевидцы, самолет кружил над аэропортом столицы Хакасии и поселком Калинино в воскресенье, начиная примерно с 15.30 до 17.00. Свидетели описали вызвавший их беспокойство летательный аппарат, как двухмоторный, винтовой в бело-синей ливрее, с эмблемой на хвосте в виде зигзага в синем круге.

В «Аэропорту Абакан» пояснили, что никаких ЧП в летной гавани не происходило. А напугавший горожан самолет – это летающая лаборатория Ан-26, предназначенная для проверки радиотехнического обеспечения полетов аэропорта, авиационной связи и систем светосигнального оборудования. Проще говоря – наземные системы, локации, пеленгации и связи.

Для тестирования данного оборудования воздушная лаборатория и кружит над аэропортом, а также делает пробные заходы на посадку.

Летающие лаборатории работает не только над Абаканом, но и в аэропортах всей России. Есть специальная программа и график, по которой они и работают в разных городах страны.

Летная проверка наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования аэродромов – является обязательной процедурой. Использование не проверенных летным контролем средств запрещается.

Например, ранее воздушная лаборатория Ан-26 работала над Абаканом в конце августа 2014 года. Теперь, год спустя, пришло время очередной плановой проверки.

Новости по теме