В Абакане установили памятник вертолету МИ-2

Дата публикации: 17 августа 2015 года в 13:36.
Категория: Общество.

В минувшее воскресенье, 16 августа, аэропорт Абакан распахнул свои двери по случаю Дня воздушного флота России и принимал ветеранов авиационной отрасли, жителей и гостей Хакасии. Праздничная программа началась с открытия памятника, вертолёта МИ-2, находящегося на привокзальной площади.

Как сообщила пресс-секретарь Минтранса Хакасии Надежда Бахарева, это первый вертолёт, поступивший в Абаканский объединённый авиаотряд в 1975 году. Памятник установлен в честь лётных экипажей аэропорта Абакан, принимавших активное участие в развитии авиации республики.

После торжественной части гости аэропорта прошли на территорию предприятия, где была представлена авиационная и наземная техника. Её можно было не просто посмотреть, но и побывать внутри, пообщаться с пилотами. У юных жителей это вызвало огромный восторг. «Я никогда не была в кабине пилота! Там так интересно! До этого я побывала внутри большого самолёта, но вертолёт мне понравился больше!», - поделилась впечатлениями Катя Чернова.

Аэропорт

Кроме этого гостей аэропорта ждали сюрпризы: солисты республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова преподнесли музыкальный подарок, исполнив песни об авиации; а также конкурсы, по итогам которых участники получили призы от воздушной гавани. А трёх победителей ожидал подарок от партнёра аэропорта, компании «САЯНАЭРО», - сертификат, позволяющий совершить ознакомительный полёт на вертолёте Robinson R44. Победители сразу воспользовались таким правом.

В праздничный день аэропорт посетило порядка пяти тысяч гостей, а идея проведения такого мероприятия принадлежит руководству предприятия. «Учитывая большой интерес к аэропорту, и авиации в целом, в прошлом году было проведено пробное мероприятие, которое посетило большое количество человек. Мы убедились в том, что это действительно интересно жителям Хакасии, есть люди, которые «болеют» авиацией. Поэтому было принято решение - проведение дня открытых дверей сделать традиционным», - рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Абакан» Александр Попов.

А в преддверии профессионального праздника поздравления принимали работники авиационной отрасли. На торжественном собрание в аэропорту заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров поздравил собравшихся и вручил благодарственные письма Главы республики Виктора Зимина и Минтранса Хакасии.

Новости по теме