Аэропорт Абакана заставили закупить оружие

Дата публикации: 19 августа 2015 года в 10:00.
Категория: Общество.

Транспортная прокуратура и суд принудили руководство Аэропорта «Абакан» вооружить сотрудников службы безопасности воздушной гавани. До этого охранники аэропорта обходились без огнестрела.

Как сообщила официальный представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Евгения Дергачева, при проверке надзорниками ОАО «Аэропорт Абакан» и ООО «Аэропортовый комплекс «Шушенское» было установлено, что в нарушение требований воздушного законодательства сотрудники службы авиационной безопасности этих аэропортов не имеют служебного оружия, лицензий на приобретение такого оружия патронов к нему, а также разрешений на хранение и использование оружия у авиапредприятия не имеется. При этом за получением таких документов в органы внутренних дел руководство этих аэропортов даже не обращалось.

Такое бездействие руководителей воздушных гаваней стало снованием для обращения Абаканского транспортного прокурора с иском в суд. В ходе судебного процесса требования прокурора в отношении ООО «АПК «Шушенское» удовлетворены в полном объеме, но решение суда в законную силу не вступило.

Исковое заявление о понуждении ОАО «Аэропорт Абакан» оснастить службу авиационной безопасности служебным оружием находится на рассмотрении в Абаканском городском суде.

Помимо этого, транспортным прокурором в отношении ООО «АПК «Шушенское» и ОАО «Аэропорт Абакан» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.3.1 КоАП РФ (невыполнение норм, правил или процедур авиационной безопасности). ООО «АПК «Шушенское» уже привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

По постановлению Абаканского транспортного прокурора Красноярский территориальный отдел Госавианадзора привлек ОАО «Аэропорт Абакан» к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Новости по теме