В Абакане открылась стена почетных граждан города

Дата публикации: 25 августа 2015 года в 14:06.
Категория: Общество.

Фото: с сайта abakan-news.ruФото: с сайта abakan-news.ru

Сегодня в столице Хакасии после реконструкции торжественно открылась городская стена «Почетные граждане Абакана». Новая архитектурная композиция появилась на месте старой, на театральной площади города.

Как отметил глава Абакана Николай Булакин, открывший церемонию, в 2016 году Абакан отметит свое 85-летие, а городская стена Почетных граждан – это дань  памяти выдающимся его жителям, которые стали частью его истории. И абсолютно правильным стало решение городской власти внести в Устав города Абакана статью о звании «Почетный гражданин города Абакана».

Статья 8 Устава города Абакана  о звании «Почетный гражданин города Абакана» гласит:  это высшая степень признательности жителей города Абакана лицу, внесшему выдающийся вклад в развитие города и укрепление его авторитета в Республике Хакасия, в Российской Федерации и мировом сообществе.

На стену, выполненную из гранита, прикреплены 12 барельефов с изображением Почетных граждан Абакана, чьи имена теперь увековечены и в названиях городских улиц.

Сегодня на открытии почетной стены присутствовали хирург Надежда Гончарова, проработавшая в республиканской больнице им. Г.Я. Ремишевской  65 лет, и заслуженный тренер РСФСР, основоположник настольного тенниса в Абакане Юрий Лебедев. Их портреты тоже украсили стену.

Реконструкция архитектурного сооружения длилась два месяца. Автором эскизного проекта является абаканский архитектор Ирина Аткнина, а исполнитель – Муниципальный жилищный фонд Абакана.

Новости по теме