В Абакане открылся центральный модуль крупнейшего в Сибири музейного комплекса

Дата публикации: 3 сентября 2015 года в 09:48.
Категория: Культура и спорт.

Цетральный модуль Республиканского музейно-культурного центра в Абакане Фото Игоря МамонтоваЦетральный модуль Республиканского музейно-культурного центра в Абакане Фото Игоря Мамонтова

В столице Хакасии сегодня открылся Центральный модуль нового Республиканского музейно-культурного центра.

В новом здании первые посетители смогут увидеть Зал каменных изваяний – всего около сотни стел, вес некоторых из которых превышает 4,5 тонны.

Первое из зданий нового музейного комплекса в Абакане будет открыто для посетителей с 3 по 5 сентября включительно. В эти дни – вход для всех свободный.

В четверг, 3 сентября оценить работу строителей и побывать в новом музее можно будет с 14 часов, а в пятницу, 4 сентября и в субботу, 5 сентября - с 11 утра и в течение всего дня.

Напомним, возведение нового музейного комплекса в Хакасии началось в 2011 году. А полностью он откроется следующим летом.

Музейщики говорят, что такого необычного, современного музейного здания на территории Сибири больше нет.

музей

Комплекс возводится в восточной части Абакана, в лесопарковой зоне. Общая площадь застройки составит 9 820 квадратных метров, а площадь помещений всех трех уровней здания - 28 129 квадратных метров. Высота центральной секции — 34 метра.

Внутреннее освещение будет естественным за счет стеклянных куполов на кровле.

Кроме музея здесь разместится республиканская филармония. В здании будет также концертный зал на 600 мест и конференц-зал на 150 мест.

музей

В четверг, 3 сентября в церемонии открытия музея принял участие глава республики Виктор Зимин.

- Музей уже приобрел свойственные только ему оригинальные черты, он узнаваем, его открытия ждут и жители Хакасии, и жители других регионов России, – сказал на торжественной церемонии Виктор Зимин. – Осталось не так много времени, чтобы полностью достроить этот уникальный объект, наполнить его соответствующими историко-культурными ценностями разных эпох и распахнуть двери для всех желающих. Но сегодня у жителей и гостей Хакасии есть редкая возможность – заглянуть в самое сердце музейно-культурного комплекса, его центральный модуль.

Музей открытие

Руководитель региона отдельно остановился на значимости зала каменных изваяний, который представляет собой комплекс уникальных менгиров, превосходящие и по возрасту, и по историко-культурной ценности знаменитый Стоунхендж, а также идолов с острова Пасхи и другие археологические памятники мира.

- Я абсолютно уверен, что с открытием хакасского музея наши каменные стелы займут достойное место в числе археологических достопримечательностей с мировой известностью, – подчеркнул Виктор Зимин.

Музей открытие

Глава республики поблагодарил за оказанную поддержку в строительстве музейно-культурного комплекса Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, руководство социального блока и непосредственно федеральное Министерство культуры во главе с Владимиром Мединским.

Музей открытие

Строительство нового здания краеведческого музея началось в 2011 году, когда проходил первый Международный форум по историко-культурному наследию. Тогда Глава Хакасии Виктор Зимин вместе с прославленным оперным тенором, почетным гостем республики Хосе Каррерасом, принимали участие в церемонии символической установки сарчина (коновязи) на месте будущего музея. Тогда мало кто верил, что в Хакасии появится один из лучших музеев за Уралом стоимостью более полутора миллиардов рублей.

Музей открытие

Музей

Как и планировалось, музейный комплекс сдается поэтапно. Полностью завершить строительство музейно-культурного комплекса планируется в конце 2016 – начале 2017 года.

Музей

В завершении своего выступления Виктор Зимин поздравил жителей Хакасии со знаковым событием: началом работы юбилейного международного форума по историко-культурному наследию, который с сегодняшнего дня начинает свою работу.

Фото Светланы Герасименко

Новости по теме