Средняя продолжительность жизни в России достигла 76,5 лет

Дата публикации: 26 сентября 2015 года в 09:13.
Категория: Политика.

В России продолжает снижаться уровень смертности и растет средняя продолжительность жизни. За последние 10 лет смертность сократилась на 14%, а продолжительность жизни достигла исторического максимума в 76,5 лет.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на конференции ООН по неинфекционным заболеваниям, отметила, что общий уровень смертности в России с 2006 года снизился на 14%. «Благодаря принятым комплексным государственным мерам, менее чем за 10 лет — с 2006 года — общая смертность в стране снизилась на 14%, при этом от неинфекционных заболеваний — на 17%, у лиц трудоспособного возраста — на 25%»,— цитирует «Интерфакс» госпожу Скворцову. Она подчеркнула, что значительно снизились показатели материнской и детской смертности — в 4,5 и 3 раза соответственно.

Глава Минздрава также сообщила, что продолжительность жизни россиян увеличилась до национального исторического максимума и продолжает повышаться. На данный момент она составляет 76,5 лет, пишет «КоммерсантЪ».

В этом году Россия вошла в топ-5 международного рейтинга по темпам прироста. По этому показателю наша страна заняла 4-е место в списке 188 государств. В рейтинге оценивался временные интервалы с 1990 по 2005 и с 2005 по 2013 годы. Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай сообщил, что в России за указанное время рост ожидаемой продолжительности жизни у мужчин составил +7,34 лет, а здоровой жизни — +6,52 лет.

В то же время, в начале 2015 года, в России наблюдался рост показателей смертности. По данным Росстата, смертность в России за первый квартал выросла на 5,2% по сравнению с таким же периодом 2014 года — число умерших составило 507 тыс. человек или на 23,5 тыс. человек больше. Наибольший прирост смертности дали заболевания органов дыхания (22%). Но самый большой вклад в абсолютных цифрах внесла смертность от болезней кровообращения. Она находится лишь на четвертом месте по темпам прироста за квартал — 5%, но традиционно занимает одно из первых мест в структуре причин смерти россиян (в расчете на 100 тыс. населения на нее приходится 718 умерших).

Глава ведомства Вероника Скворцова объясняла эту негативную статистику мировой эпидемией гриппа, некачественной работой части региональных медучреждений и старением населения

Новости по теме