В Хакасии от кишечной инфекции умерла 2-месячная девочка

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 14:44.
Категория: Происшествия.

В Абакане в Республиканской больнице имени Ремишевской умерла 2-месячная девочка. По предварительной версии, причиной смерти стало неправильное кормление, вызвавшее у недоношенного ребенка острую кишечную инфекцию.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Хакасии 19 сентября 2015 года в следственные органы поступило сообщение о смерти в ГБУЗ РХ «РКБ» имени Ремишевской 2-месячной девочки. По данному факту по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, девочка родилась 9 июля 2015 года в Усть-Абаканском районе недоношенной весом 1700 граммов, в связи с чем ребенок длительное время находился под наблюдением в больнице.

21 августа мать и ребенка выписали из больницы с рекомендацией о кормлении девочки специальными смесями для недоношенных детей. 18 сентября при обходе неблагополучных семей, специалистом администрации сельсовета было установлено, что матери ребенка дома нет, а за младенцем присматривает его тетя. Опасаясь за здоровье ребенка, специалист вызвала заведующую участковой больницы. Медик осмотрела ребенка и сказала, что его необходимо госпитализировать. Однако тетя девочки от госпитализации отказалась. На следующий день фельдшер снова осмотрел ребенка, однако мать от госпитализации тоже отказалась. В этот же день фельдшеру удалось уговорить мать госпитализировать девочку. Ребенка доставили в Усть-Абаканскую больницу, но его состояние резко ухудшилось, и врачи приняли решение о перевести малышку в Республикаснкую больницу имени Ремишевской. По дороге в больницу у девочки остановилось сердце, врачи констатировали смерть ребенка.

По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате острой кишечной инфекции в форме острого энтероколита. Установлено, что мать кормила недоношенного младенца не специальной молочной смесью, а коровьим молоком.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи намерены дать юридическую оценку действиям медицинского персонала, а также действиям матери ребенка. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме