Суд оправдал бывшего главу Минсельхоза Хакасии Ивана Вагнера

Дата публикации: 29 октября 2015 года в 17:49.
Категория: Криминал.

Иван Вагнер, министр сельского хозяйства ХакасииИван Вагнер, министр сельского хозяйства Хакасии

Сегодня абаканский городской суд огласил приговор бывшему министру сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Ивану Вагнеру. Суд решил, что Вагнер невиновен, поскольку ни одно из предъявленных ему обвинений не было доказано.

Следствие обвиняло Ивана Вагнера, в течение шести лет возглавлявшего Минсельхоз республики, в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве.

Но в ходе начавшегося в конце апреля судебного процесса, большинство инкриминируемых бывшему министру нарушений закона в виде выделения многомиллионных субсидий «родственным и дружественным» агрохозяйствам, не нашли своего подтверждения в виде фактов и документов.

Напомним, Иван Вагнер, возглавлявший региональный минсельхоз на протяжении шести лет, покинул свой летом прошлого года, сразу после возбуждения против него уголовного дела. Министру были предъявлены обвинения по трем статьям уголовного кодекса: злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст 289 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, Иван Вагнер, используя свои полномочия руководителя минсельхоза, выделял субсидии своим родственникам. Следствие также утверждает, что министр помогал бюджетными деньгами друзьям-фермерам, которым выдавал субсидии на покупку сельхозтехники и семян, якобы, в ущерб других хозяйствам. Вагнер также обвинялся в том, что вопреки статусу госслужащего, занимался бизнесом, давая указания хозяйствам, находящимся в собственности его родственников.

Сам Вагнер не признал своей вины ни по одному из пунктов обвинения. Он заявил, что правоохранительным органам следовало тщательнее провести следственное мероприятие, в ходе которого стало бы ясно, что родственники, деятельности которых экс-министр якобы способствовал, работали в аграрном секторе сами, а вовсе не по его указаниям. Он также считает, что следствию и суду так и не удалось найти доказательств фактов незаконного выделения субсидий.

Судебный процесс по делу экс-министра начался в конце апреля этого года. В ходе процесса в суд поступило обращение, подписанное рядом местных фермеров и сельхозпроизводителей, с просьбой оправдать Ивана Вагнера.

29 октября суд огласил свое решение по делу: Иван Вагнер - невиновен по большинству предъявлявшихся ему серьезных обвинений. Суд признал его ответственным лишь по ст. 289 УК РФ (незаконное предпринимательство) и за это наказал штрафом в 60 тысяч рублей и трехлетним запретом занимать некоторые должности в государственных организациях и органах местного самоуправления.

Редакция «АИС» от всей души поздравляет Ивана Эрвиновича Вагнера со снятием с него обвинений!

Новости по теме