Один из пилотов сбитого турками Су-24 погиб

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 17:23.
Категория: Политика.

Стало известно, что один из пилотов сбитого над Сирией российского бомбардировщика Су-24 погиб. О гибели пилота сообщает турецкий филиал CNN. При каких обстоятельствах это произошло неизвестно.

Ранее сообщалось, что оба пилота катапультировались, но один из них был захвачен в плен. По одной из версий, его пленили сирийские тюркмены, воющие против войск Асада, по дргиим данным – захватили турецкие военные.

Однако информации как гибели летчика, так и о захвате в плен пока не подтверждается Министерством обороны России.

Сегодня в сирийской провинции Латакия, неподалеку от границы с Турцией разбился российский фронтовой бомбардировщик Су-24. По имеющимся данным, пилоты катапультировались.

Факт крушения самолета подтвердили в Минобороны России. В оборонном ведомстве сообщили, что причиной падения самолета мог стать обстрел с земли.

При этом зарубежные СМИ сообщают, что бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями за нарушение воздушного пространства этой страны.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Генштаба Турции, летчики турецких истребителей F-16 неоднократно предупреждали пилотов нарушившего турецкое воздушное пространство самолета, перед тем, как открыть огонь, утверждают турецкие военные.

В связи с воздушным инцидентом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу проводит срочное совещание с руководством генштаба.

Руководство военного альянса НАТО сегодня сделает срочное заявление в связи со сбитым в Сирии российским Су-24.

А представители военного блока НАТО, в состав которого входит Турция, сделают срочное заявление по поводу российского бомбардировщика Су-24.

Новости по теме