Названо имя предположительно погибшего в Сирии пилота Су-24

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 20:39.
Категория: Происшествия.

Стало известно имя пилота, который, предположительно погиб в сбитом над Сирией бомбардировщике Су-24.

Блогеры разыскали, предположительно, имя одного из пилотов сбитого во вторник в Сирии российского фронтового бомбардировщика Су-24. Как сообщает челябинское издание Chelyabinsk.ru со ссылкой на собственный информированный источник, по предварительным данным, это мог быть житель Челябинска, гвардии майор Сергей Александрович Румянцев, служивший в в/ч 69806. Также стала известная его страничка в сети «ВКонтакте».

Пилот Су-24

Издание сообщает, что в пресс-службе Центрального военного округа отказались предоставить какую-либо информацию относительно принадлежности сбитого самолета к челябинской авиабазе Шагол.

Пилот Су-24

Отметим, что официально информация о гибели пилота не подтверждена.

Во вторник утром, 24 ноября в сирийской провинции Латакия, неподалеку от границы с Турцией разбился российский фронтовой бомбардировщик Су-24. По имеющимся данным, пилоты катапультировались.

Факт крушения самолета подтвердили в Минобороны России.

Президент России Владимир Путин заявил, что самолет Су-24 был сбит ракетой воздух-воздух, выпущенной с турецкого истребителя F-16. Путин назвал это «ударом в спину от пособников террористов».

Российский лидер сообщил, что наш бомбардировщик был атакован ракетами с турецких истребителей, когда он находился над территорией Сирии на высоте 6 тысяч метров в километре от турецкой границы и ничем не угрожал турецкой стороне.

«Мы получили удар в спину от пособников террористов», - заявил Путин.

При этом зарубежные СМИ сообщают, что бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями за нарушение воздушного пространства этой страны.

По предварительным данным, один из пилотов сбитого бомбардировщика Су-24 погиб. О гибели пилота сообщает турецкий филиал CNN. При каких обстоятельствах это произошло неизвестно.

Ранее сообщалось, что оба пилота катапультировались, но один из них был захвачен в плен. По одной из версий, его пленили сирийские тюркмены, воющие против войск Асада, по дргиим данным – захватили турецкие военные.

В Минобороны России сообщили, что на место крушения самолета для спасения пилотов отправлены вертолеты.

Новости по теме