Путин об атаке Турции на Су-24: «Нам нанесли удар в спину пособники террористов»

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 20:00.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин заявил, что самолет Су-24 был сбит ракетой воздух-воздух, выпущенной с турецкого истребителя F-16. Путин назвал это «ударом в спину от пособников террористов».

Российский лидер во вторник, 24 ноября в Сочи сообщил, что наш бомбардировщик был атакован ракетами с турецких истребителей, когда он находился над территорией Сирии на высоте 6 тысяч метров в километре от турецкой границы и ничем не угрожал турецкой стjроне.

«Мы получили удар в спину от пособников террористов», - заявил Путин.

Президент России отметил, что эта немотивированная атака произошла после того, как российская авиация начала уничтожать автоколонны с нефтью, которую боевики «Исламского государства» продавали Турции, и за счет этой торговли финансировали террористическую войну не только на Ближнем Востоке, но и по всему миру.

«Если у них, у ИГИЛ, такие деньги, а счет идет на десятки, сотни миллионов, даже может быть, миллиардов долларов, за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют вооруженную защиту со стороны целых государств, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло», - заявил Путин.

Владимир Путин особо отметил, что после происшествия Турция обратилась не к России, а к НАТО.

«Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш».

Это может говорить о том, что Турция пытается поставить НАТО на службу террористической организации «Исламское государство», отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что сегодняшний инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений между Турцией и РФ и пообещал, что не допустит повторения таких преступлений.

Во вторник утром, 24 ноября в сирийской провинции Латакия, неподалеку от границы с Турцией разбился российский фронтовой бомбардировщик Су-24. По имеющимся данным, пилоты катапультировались.

Факт крушения самолета подтвердили в Минобороны России.

При этом зарубежные СМИ сообщают, что бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями за нарушение воздушного пространства этой страны.

По предварительным данным, один из пилотов сбитого бомбардировщика Су-24 погиб. О гибели пилота сообщает турецкий филиал CNN. При каких обстоятельствах это произошло неизвестно.

Ранее сообщалось, что оба пилота катапультировались, но один из них был захвачен в плен. По одной из версий, его пленили сирийские тюркмены, воющие против войск Асада, по дргиим данным – захватили турецкие военные.

В Минобороны России сообщили, что на место крушения самолета для спасения пилотов отправлены вертолеты.

Новости по теме