Искусствовед Нина Молева ушла из жизни, завещав Путину коллекцию картин стоимость в 2 млрд долларов

Дата публикации: 14 февраля 2024 года в 20:52.
Категория: Культура и спорт.

На 99-м году жизни скончалась писатель и искусствовед, доктор исторических наук Нина Молева. О е смерти сообщили в Минкультуры России.

Нина Михайловна Молева была членом Союза писателей и Союза художников России. Автор монографий об отечественных живописцах и книг о древней московской архитектуре.

Но также она была известна, как владелица большой коллекции уникальных шедевров живописи. 

Ее супругом был художник-авангардист Элий Белютин. После его смерти Нина Молева унаследовала коллекцию из примерно 200 работ старых мастеров. Элию Белютину данная коллекция досталась о его деда - художника Конторы императорских театров и антрепренера И.Е.Гринева.

В коллекции работы Микеланджело, Рубенса, Тициана, Леонардо да Винчи, Эль Греко, Донателло, Рембрандта, Веласкеса. В коллекции есть как эскизы, так и готовые произведения.

Стартовая стоимость коллекции оценивается в 400 млн долларов, но по наиболее распространенным сведениям, ее цена может достигать 2 млрд долларов.

Однако, как сообщает издание «Лента.ру», еще в 2013 году Нина Молева завещала всю коллекцию президенту Владимиру Путину как юридическому представителю России.

Новости по теме