Результаты выборов дают Путину карт-бланш, но «шоковых сценариев» не будет

Дата публикации: 20 марта 2024 года в 16:22.
Категория: Политика.

Фото: Сибирский филиал Фонда развития гражданского обществаФото: Сибирский филиал Фонда развития гражданского общества

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел круглый стол, посвященный итогам избирательной кампании лидера России. В частности, эксперты констатировали, что поддержка Владимира Путина в крупных городах значительно выросла.

«Раньше говорили, что за власть обычно голосуют муниципалитеты, бюджетники, а более прогрессивные жители крупных городов менее лояльны. Однако результаты показывают, что в Москве и области люди активно голосовали за Владимира Путина. Крупные регионы становятся основой поддержки президента», – подчеркнул президент ФоРГО Константин Костин.

По его словам, можно говорить об изменении политического ландшафта. Если раньше за власть голосовал больше сельская местность и муниципалитеты второго уровня, то теперь высокие результаты и в крупных городах, и в регионах со столицами-миллионниками. Вклад Москвы и области в результат - 11,5%, поэтому можно сделать вывод, что крупные города «становятся основой политической опоры президента, а дальше нужно смотреть, как это проявится на других федеральных кампаниях», в частности, выборах в Госдуму в 2026 г.

Компания отличилась небывало высокой явкой и тотальным «превосходством» Владимира Путина над своими оппонентами. Да, был реализован референдумный сценарий, результатом которого явилось полное одобрение выдвинутых ранее Путиным инициатив по обустройству России.

«В основе выборов – уверенность граждан в том, что президент справится с задачами и вызовами лучше всего», – отметил Костин.

Эту точку зрения поддержал политолог, зампред Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александр Асафов. «У населения был запрос не на политическое шоу и драки на дебатах, а на понимание того, что будет дальше. И, мне кажется, за счет ряда элементов кампания справилась с этим запросом», - считает он.

Отдельно эксперты спрогнозировали, как итоги президентской кампании могут повлиять на изменения партийной системы в стране и на думскую кампанию, которая пройдет через два с половиной года.

Хотя Владимир Путин участвовал в кампании в качестве самовыдвиженца, он все равно ассоциируется с партией власти, что скажется на итоговом рейтинге «Единой России».

«Единая Россия» все равно остается партией президента. Сейчас она пользуется беспрецедентной поддержкой населения, и им важно сохранить эти показатели к выборам 2026 года», – подчеркнул Константин Костин.

У «Единой России» сейчас высокий рейтинг, который ей нужно «донести» до выборов в Госдуму, что будет непросто, считает Костин. По его мнению, КПРФ из «главной оппозиционной партии стали просто оппозиционной»: «На левом фланге есть потенциал для перезагрузки и изменений». «Справедливая Россия» не участвовала в выборах, и бонусов от поддержки Путина не получит, считает Костин.

«Прогрессистский электорат» «Новых людей» сконцентрирован в крупных городах, и именно на него партии надо делать ставку на всех ближайших кампаниях, говорит Костин.

«Что касается «Новых людей», они показали, что у них есть стабильный электорат: от 7 до 10 % в крупных городах. Причем его нельзя назвать либеральным. Это прогрессивные жители крупных городов. К выборам в Госдуму им надо сплотить этот электорат», – уточнил Константин Костин.

До электората ЛДПР стало доходить, что Владимир Жириновский умер, что сказывается на электоральном поведении. И никакая нейросеть «Жириновский» и заклинания, что «дело Жириновского живет» не помогают. В партии есть проблема с лидерством», - считает эксперт. По словам Костина, бренд Жириновского всегда тащил за собой бренд ЛДПР, а не наоборот - и это сплачивало электорат: «Сейчас же у партии серьезные проблемы»

Источник: Сибирский филиал ФоРГО

Новости по теме