Умер великий режиссер Эльдар Рязанов

Дата публикации: 30 ноября 2015 года в 06:56.
Категория: Культура и спорт.

Эльдар РязановЭльдар Рязанов

В Москве на 89-м году жизни скончался режиссер, сценарист, Народный артист СССР Эльдар Рязанов, снявший легендарные фильмы «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Служебный роман» и многие другие.

21 ноября Эльдар Рязанов был госпитализирован, у него развилась легочная и сердечная недостаточность. Всю неделю врачи боролись за его жизнь. Накануне пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое.

Рязанову было 88 лет. В конце ноября прошлого года он попал в реанимацию НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения» и несколько месяцев находился в больнице. В августе этого года ему была сделана профилактическая чистка сосудов. Он также проходил лечение в сентябре и октябре.

На фильмах Эльдара Рязанова выросло несколько поколений советских и российских кинозрителей. Всего на счету режиссера около 30 кинолент, почти каждая из которых стала классикой российского кино. Среди самых популярных – «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Служебный роман», «Жестокий романс», «Вокзал для двоих».