Виктор Зимин: работу по профилактике заболеваний гриппом необходимо усилить

Дата публикации: 26 января 2016 года в 16:21.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор ЗиминГлава Хакасии Виктор Зимин

Глава Хакасии Виктор Зимин акцентировал внимание на мерах профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ.

Об этом речь шла сегодня на заседании Правительства Республики.

По информации заместителя Главы Хакасии по социальным вопросам Ирины Смолиной, в регионе отмечен первый случай гриппа H1N1 (по информации Роспотребнадзора, на 25 января 2016 г. в Хакасии зарегистрировано четыре случая заболевания гриппом А(Н1N1)09 - прим. ред.). К счастью родители ребенка вовремя обратились за медицинской помощью, ребенок благополучно выздоровел и пошел в детский сад. Ирина Смолина особо отметила, что в случае появления симптомов заболевания, необходимо обращаться к врачу, так как только специалист может определить тип и характер заболевания и назначить правильное лечение, что крайне важно при подозрении на грипп, поэтому не стоит рисковать.

- Человек не в состоянии отличить грипп от ОРВИ, и население берет любые лекарства, занимается самолечением, что недопустимо. Грипп нельзя лечить вирусными лекарствами и наоборот. Из-за неправильного использования лекарств появляются осложнения и проблемы со здоровьем, - пояснила Ирина Смолина. – Населению следует обращаться к врачам.

Глава Хакасии поручил руководителю Администрации Главы республики Владимиру Бызову усилить профилактическую разъяснительную работу через средства массовой информации, уделяя внимание теме здоровья.

- Довести до каждого жителя эту информацию! Морозы не способствуют распространению гриппа, возможно поэтому, мы в Сибири чувствуем себя лучше. Морозы уйдут, придет более мягкая температура. Надо все сделать, чтобы население было готово, – подчеркнул Виктор Зимин.

Все социальные учреждения республики работают в штатном режиме. Имеется запас продуктов, медикаментов и льготных лекарств на два месяца вперед.

Глава Хакасии поручил всем руководителям держать ситуацию по своим направлениям под постоянным контролем и оперативно принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности людей, а также функционирования объектов и систем жизнеобеспечения.

Новости по теме