Коммунальные службы Абакана пообещали больше не сыпать соль на дороги

Дата публикации: 23 февраля 2016 года в 10:48.
Категория: Авто.

В столице Хакасии больше не будут посыпать дороги реагентами для борьбы со снегом и наледью. Об этом сообщили представители абаканской муниципальной компании «Спецавтобаза ЖКХ».

Напомним, до нынешней зимы в Абакане никогда не посыпали солью и химическими реагентами. Обходились  чисткой и песком, благо, климат в столице Хакасии таков, что снег тут редкость.

 Но зима2015-2016 годов выдалась нетипичной – осадков выпало вдвое больше средней многолетней нормы. И уже в ноябре обильные снегопады вызвали в городе если и не транспортный коллапс – то серьезный напряг. Причем самая большие неприятности были даже не у автомобилистов, которые с грехом пополам, медленно, но ездили. Хуже пришлось пешеходам, которые падали на обледенелых тротуарах, ломая руки, ноги и получая иные травмы. Число пациентов в травматологии подскочило в несколько раз и в ситуацию вмешалась прокуратура. Надзорный орган предписал абаканской мэрии немедленно привести дороги и пешеходные зоны в приемлемое состояние, пригрозив за неисполнение конскими штрафами. Кроме того прокуратура стала помогать пострадавшим от гололеда людям готовить иски к городским службам на возмещение вреда. А инспекторы ГИБДД, при оформлении ДТП, стали писать в протоколах, что причиной аварии стало ненадлежащее состояние дороги, тем самым помогая идти в суд уже автовладельцам и представителям страховых компаний.

Попав под такой пресс, мэрия тут же забыла свои принципы «никакой химии», и засыпало город реагентами. Ездить и ходить стало проще, но горожане большой радости по этому поводу не выказали. Автовладельцы стали возмущаться тем, что химия портит покрышки и ускоряет коррозию кузовов машин, а пешеходы начали жаловаться на испорченную реагентами обувь.

И вот, когда перед Днем защитника отечества Абакан накрыло очередным снегопадом, граждане, увидев на дорогах снежные массы, смешанные с грязью, решили, что это опять соль. Но коммунальщики из «Спецавтобазы ЖКХ» эти упреки опровергли, заявив, что на этот раз химию не использовали. Более того, пообещали, даже песок на дороги не будут сыпать, пока не счистят снег, передает телеканал ТВ-7

Новости по теме