В Хакасии на гранты РУСАЛа реализуются волонтёрские проекты

Дата публикации: 2 марта 2016 года в 10:48.
Категория: Общество.

В Хакасии уже началась реализация нескольких проектов-победителей, направленных на добровольческую деятельность, по грантовой программе РУСАЛа «Помогать просто».

Всего поддержку компании в 2016 году получили семь проектов на общую сумму 350 тыс. рублей. Из них один будет реализован в Бейском районе, четыре - в Саяногорске и два - в Абакане, сообщили в пресс-службе САЗа.

САЗ

Проект «Связаны одной целью», который реализуют волонтеры саяногорских предприятий РУСАЛа совместно с туристическим клубом «Борус», стартовал с мастер-класса по вязанию узлов. На нем воспитанники детского дома «Ласточка» освоили технику вязания таких важных для любого туриста узлов, как «прямой», «булинь», «схватывающий», «стремя» и «проводник». Впереди ребят ждут еще семь мастер-классов, а полученные на них навыки пригодятся юным туристам в запланированных проектом двух походах, экспедиции в пещеры, сплаве по Енисею и на итоговом мероприятии «Большая туристическая эстафета».

САЗ

Волонтёры Молодежного совета Саяногорска на базе Республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями приступили к реализации проекта «Счастливый день». Первый мастер-класс по изготовлению открыток добровольцы провели в образах сказочных героев и их добрых помощников. Малыши не только сделали почтовые карточки своими руками, но и познакомились с историей появления, правилами использования и примерами открыток разных времен. Уже совсем скоро дети отправятся в следующее волшебное увлекательное путешествие в страну воздушных шаров, где научатся изготавливать из них фигурки, цветы и животных. Впереди ребят ждут и другие мастер-классы, а также различные тематических праздники.

саз

В селе Сабинка, Бейского района на базе сельской школы открылись мастерские «Умелые руки» для мальчиков и «Поделкино» для девочек. В рамках реализации проекта «Своими руками» мальчишки уже начали изготавливать черенки для лопат, метелок, вил и граблей, ручки для молотков, снегоуборочные лопаты, скамейку, скворечники, полки и кубики. Девочки приступили к шитью фартуков, нарукавников и косынок для кабинета технологии, флажков ко Дню Победы, вымпелов, кукольной одежды для сельского детского сада. Большинство поделок, которые ребята изготовят на занятиях, будут переданы семьям, пострадавшим от пожара в апреле 2015 года.

САЗ

В Саяногорском краеведческом музее начал работу волонтерский проект «Кукла на счастье». Благодаря инициативе неравнодушных работников музея, в течение полугода дети из многодетных и малообеспеченных семей будут учиться создавать самодельные славянские куклы. На первом занятии ребятишки уже попробовали изготовить самые простые куколки: «пеленашку» и «кувадку». Дополнительно во время занятий малыши также изучат традиции, обычаи и историю русского народа. Инициатива призвана помочь детям в творческом самовыражении и применении этих навыков на практике при выборе хобби или будущей профессии.

Грантовый конкурс РУСАЛа «Помогать просто» направлен на вовлечение граждан в добровольческую и общественно-полезную деятельность, оказание помощи некоммерческим организациям, социальным, образовательным и медицинским учреждениям, детям из детских домов и социально-реабилитационных центров, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям.

Новости по теме