Усть-Абаканский чиновник Владимир Обижаев посажен под домашний арест

Дата публикации: 28 апреля 2016 года в 18:31.
Категория: Криминал.

Суд выбрал меру пресечения для руководителя Управления имущественных отношений Усть-Абаканской районной администрации Владимира Обижаева, обвиняемого в незаконной распродаже муниципальных земель в результате чего государству был нанесен ущерб в 290 млн рублей.

Напомним, 55-летний чиновник был задержан правоохранителями во вторник, 26 апреля. В тот же день в здании районной администрации и по месту жительства Обижаева прошли обыски.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по предварительным данным, Владимир Обижаев, возглавляя с мая 2008 по апрель 2016 года управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района, превысил свои должностные полномочия при отчуждении земельных участков.

Чиновник незаконно заключил договоры купли-продажи нескольких земельных участков, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие последствия в виде материального ущерба муниципальному образованию Усть-Абаканского района в сумме около 290 миллионов рублей.

Кроме того Владимир Обижаев, в нарушение действующего законодательства и не имея полномочий по распоряжению землями лесного фонда в Усть-Бюрской тайге, которые являются федеральной собственности и ограничены в обороте, из корыстных побуждений, в 2014 году продал несколько лесных участков физическим лицам.

Также чиновник заключил незаконное соглашение в результате которого арендная плата за использование земельного участка для олного из родственников Обижаева была с 230 тысяч рублей до 5 тысяч рублей в год.

На Владимира Обижаева возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Чиновнику грозит до десяти лет тюрьмы.

Представитель следствия наставало на том, чтобы чиновника взяли под стражу. Но суд решил ограничиться более мягкой мерой пресечения - домашним арестом.

Других фигурантов по делу Обижаева пока нет.

Новости по теме