Более сотни инспекторов и самолет отслеживали возгорания в лесах Хакасии в праздничные дни

Дата публикации: 10 мая 2016 года в 12:33.
Категория: Общество.

В Хакасии усилено патрулирование с целью предотвращения лесных пожаров. В минувшие выходные дни более сотни лесных инспекторов вышли в рейды. Кроме наземного и космического патрулирования, привлекали авиацию. Самолет Ан-3 облетал территорию республики в течение двух дней по два с половиной часа.

«Благодаря принятым мерам, усиленной бдительности нам удалось повсеместно сдержать пожароопасную ситуацию в лесах. И это несмотря на ветреную теплую погоду, которая способствовала возникновению пожаров. Произошел лишь один пожар 8 мая на территории Матурского участкового лесничества в Таштыпском районе. Очаг был ликвидирован очень быстро - всего за полтора часа на площади равной одному гектару. Виновниками возгорания стали местные жители. Расследование по выявлению нарушителей ведут дознаватели Управления ГО и ЧС», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов – руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

Напомним, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан административный штраф составляет 4 тысячи рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.

Новости по теме