Пьяные водители смогут получить свой автомобиль только после внесения залога в 30 тысяч

Дата публикации: 23 мая 2016 года в 19:46.
Категория: Авто.

Приняты новые поправки, которые обяжут пьяных водителей вносить залог за возвращение задержанного автомобиля.

Госдума приняла в первом чтении поправки к КоАП, по которым попавшийся пьяным за рулем автовладелец сможет забрать свою машину со штрафстоянки только после внесения залога в 30 тыс. рублей – то есть сумме штрафа, предусмотренного за езду в нетрезвом виде.

Если суд признает вину водителя, залог зачтут в качестве штрафа. Если же суд признает его невиновным залог вернут автовладельцу, сообщает Life.ru.

Напомним, сейчас водителя, уличенного в пьяной езде просто отстраняют от управления автомобилем. Но забрать прямо с места задержания может любой человек, имеющий водительские права и вписанный в полис ОСАГО. Это означает, что пьяный водитель вновь может сесть за руль, отъехав от поста ДПС с кем-то из своих родственников или знакомых. После вступления в силу новых поправок, автомобиль любителя кататься под хмельком гарантированно отправится на штрафстоянку и будет там оставаться до внесения залога.

Как объяснили авторы поправок — их цель не дать возможность водителям, пойманным за езду в пьяном виде, вновь сесть за руль, или минимизировать такую возможность. Кроме того, новые правила будут мотивировать нарушителей как можно скорее платить назначенные им штрафы.

В случае, если депутаты Думы примут поправки во втором и третьем чтениях, новые правила могут вступить в силу уже летом текущего года.

Новости по теме