Школьники из Хакасии отправятся в путешествие на «детском поезде»

Дата публикации: 30 июня 2016 года в 08:19.
Категория: Общество.

Специальный «детский» поезд Красноярской железной дороги доставит более 450 пассажиров в Санкт-Петербург. Из Абакана он отправится в путь 1 июля, а второго июля в Красноярске к четырём вагонам из Хакасии присоединят ещё пять.

Для школьников и сопровождающих их взрослых железнодорожники создадут самые комфортные условия, – путешественникам предоставят современные плацкартные вагоны, оборудованные кондиционерами и биотуалетами.

Также для ребят, отправляющихся в туристическую поездку по Транссибу, разработано специальное детское меню, согласованное с Роспотребнадзором Красноярского края. В пути маленьких пассажиров ожидает четырёхразовое сбалансированное питание, сообщила специалист службы корпоративных коммуникаций Красноярской железной дороги Надежда Бахарева.

Особое внимание будет уделено безопасности. На протяжении всей поездки «детский поезд» будут сопровождать сотрудники транспортной полиции, которые перед отправлением со специально обученными собаками проведут осмотр всех вагонов. В поезде будут постоянно находиться медицинские работники.

В северной столице школьников из Сибири ждёт насыщенная программа. За пять дней ребята посетят Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы, побывают в Петергофе, Царском селе, увидят другие знаменитые достопримечательности Санкт-Петербурга.

Добавим, детский поезд сообщением Абакан – Красноярск – Санкт – Петербург в летнее время отправляется в путь впервые. Ранее такие поездки организовывались только осенью и весной, во время каникул. В первую очередь, это связано с введением компанией ОАО «РЖД» в летнее время скидки в размере 50% для школьников от 10 до 17 лет, которая распространяется, в том числе и на организованные детские группы. Ранее скидка действовала только на протяжении учебного года.

Увеличение количества заявок на групповые перевозки детей в летнем сезоне 2016 года отмечают в Енисейском филиале ОАО «Федеральная пассажирская компания». Так, количество заявок в июне текущего года возросло на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общая численность ребят, путешествующих в составе организованных детских групп, достигла 2044 человек. Ожидается, что тенденция по увеличению заявок на детские туристические перевозки сохранится на Красноярской железной дороге до конца лета.

Новости по теме