В Мюнхене террорист-одиночка застрелил девять человек и больше 20 ранил

Дата публикации: 23 июля 2016 года в 10:31.
Категория: Криминал.

В германском Мюнхене 18-летний выходец из Ирана открыл огонь по посетителям торгового центра «Олимпия». В результате теракта погибли 10 человек, включая самого стрелка, боле 20 ранены.

Вечером 22 июля в центре Мюнхена началась стрельба. По последним данным, вооруженный пистолетом мужчина сначала открыл огонь по прохожим у ресторана быстрого питания, затем перешел через дорогу к зданию крупнейшего торговом центра города «Олимпия» (Olympia-Einkaufszentrum).

Первые сообщения о стрельбе в центре Мюнхена появились в 18:00 по местному времени (19:00 мск). В городе началась паника. Первоначально сообщалось, что нападавших несколько и стрельба идет в разных местах Мюнхена, у центра «Олимпия» на главной городской площади и на одной из станций метро. Но позже выяснилось, что стрелок был одиночкой.

Чтобы нейтрализовать этого преступника, германские силовики начали спецоперацию, в которой были задействованы более 2 тыс. оперативников, бронетехника и полицейские вертолеты со снайперами. В городе было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено железнодорожное и автобусное сообщение. Весь медицинский персонал больниц и клиник германского Мюнхена был экстренно вызван на работу по распоряжению местных властей.

Центральный железнодорожный вокзал в Мюнхене полностью прекратил свою работу. Людей эвакуировали из здания. Региональные электрички и поезда дальнего следования также прекратили движение через этот железнодорожный узел.

Сотни полицейских оцепили территорию вокруг места происшествия и перекрыли движение на прилегающих дорогах.

Тем не менее, утроивший бойню человек сумел скрыться с места преступления у торгового центра «Олимпия», просто уехав оттуда на метро. А потом он покончил с собой. Тело стрелка было найдено в километре от места устроенной им бойни, рассказал глава городской полиции Мюнхена Хубертус Андре после завершения спецоперации.

Информация о сообщниках стрелка не подтвердилась. Он был одиночкой, утверждают силовики.

Полиция подтверждает гибель десяти человек, включая стрелка. Еще 21 человек был ранен, из них трое находятся в тяжелом состоянии. По словам начальника мюнхенской полиции, среди погибших  есть подростки, а среди раненых – маленькие дети.

Уже известно, что стрельбу открыл 18-летний выходец из Ирана, имевший двоqное немецко-иранское гражданство.

Сообщается, что мотивы его действий пока неизвестны.

Новости по теме