В Хакасии произошел бунт в исправительной колонии

Дата публикации: 25 июля 2016 года в 10:46.
Категория: Криминал.

В исправительной колонии №35, расположенной в столице Хакасии Абакане, взбунтовались заключенные. Более 240 осужденных забаррикадировались в помещении одного из отрядов и отказались подчиняться сотрудникам УФСИН. После шестичасовых безуспешных переговоров силовики пошли на штурм и обезвредили зачинщиков беспорядков.

Беспорядки в колонии №35 начались в воскресенье вечером, 24 июля, около 22.30 по местному времени (18.20 мск).

Как сообщили в правоохранительных органах региона, 242 заключенных забаррикадировались в помещении отряда № 5 и начали громить захваченное ими здание. Они выбили в нем двери и окна, через который выбрасывали на улицу тумбочки и другие предметы.

Для ликвидации попытки группового неповиновения, сотрудники УФСИН были подняты по тревоге. В колонию выехали руководители регионального  Управления ФСИН, представители прокуратуры, ФСБ и МВД, а также уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин.

В ходе шестичасовых переговоров с забаррикадировавшимися в помещении отряда преступниками, им предлагались различные варианты разрешения  их проблем, гарантировалось полное соблюдение прав и законных интересов осужденных.

Однако участники бунта наотрез отказались от всех предложенных им вариантов, требуя существенного ослабления режима содержания. Это требование противоречит закону и потому было неприемлемо.

В результате в понедельник утром, 25 июля в 05.30 по местному времени (01.30 мск) против бунтовщиков была начата силовая спецоперация. Сотрудники сводного отряда УФСИН по Хакасии  штурмом взяли заблокированное помещение и обезвредили преступников.

Ка сообщили в пресс-службе УФСИН по Хакасии, инициаторы беспорядков задержаны и изолированы. Пострадавших нет.

Однако в результате массовых беспорядков серьезно разрушен изнутри один из корпусов ИК-35. Во время бунта заключенные переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери и выбили окна, через которые выбрасывали на прилегающую территорию тумбочки и другие предметы.

Следственным управление СКР по Хакасии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Дело расследуется отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Хакасия. По делу проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, задержаны трое организаторов совершенного преступления.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме