В России может появиться уполномоченный по защите прав автомобилистов

Дата публикации: 1 августа 2016 года в 07:40.
Категория: Авто.

В Госдуму внесено предложение об учреждениии должности уполномоченного при президенте России по защите прав автовладельцев и водителей. Автоомбудсмен может появиться в нашей стране в 2017 году.

Ввести должность защитника прав автомобилистов предложил депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Он внес на рассмотрение коллег законопроект об учреждении с 1 июля 2017 года должности уполномоченного при президенте России по защите прав автовладельцев и водителей.

«России нужен отдельный институт уполномоченного по защите прав владельцев и водителей транспортных средств, чтобы жалобы граждан доходили до самого "верха"», - прокомментировал проект сам Игорь Лебедев.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу думской фракции ЛДПР, согласно проекту, уполномоченный будет обеспечивать государственную защиту законных прав автовладельцев и водителей, в том числе соблюдения этих прав различными органами власти и должностными лицами.  

Также в документе сказано, что срок полномочий автоомбудсмен составит пять лет, он будет назначаться на должность президентом страны с учетом пожеланий организаций, занимающихся на общественных началах защитой прав и интересов граждан, участвующих в дорожном движении.

В законопроекте указано, что должность уполномоченного по защите прав автомобилистов сможет занять гражданин Российской Федерации, старше тридцати лет, имеющий высшее образование. При этом он не должен быть членом Совета Федерации, депутатом Госдумы, заксобрания или работать на другой оплачиваемой или неоплачиваемой работе, кроме преподавания, научной или творческой деятельности.

Новости по теме