В Узбекистане будет новый президент: 78-летний Ислам Каримов в реанимации после инсульта

Дата публикации: 29 августа 2016 года в 20:19.
Категория: Политика.

Ислам КаримовИслам Каримов

Первый и единственный президент Узбекистана Ислам Каримов, возглавлявший эту страну с 1991 года находится в реанимации после кровоизлияния в мозг. Об этом сообщила дочь политика Лола Каримова-Тилляева. Велика вероятность, что 78-летний Каримов после инсульта уже не сможет выполнять обязанности главы государства.

Напомним, в воскресенье, 28 августа кабмин Узбекистана опубликовал официальное сообщение в котором говорится, что президент страны находится на стационарном лечении, которое потребует «определенного времени». Подробностей о заболевании президента и сроках лечения не было.

Эксперты сразу отметили, что это первый случай в истории Узбекистана, когда о болезни лидера страны сообщили официально. Ранее были случаи, когда Каримов исчезал на 20 дней и неофициальные источники говорили о том, что он был в коме, но власти и СМИ Узбекистана о таких фактах никогда не говорили.

На этот раз проблемы со здоровьем у Ислама Каримова признали не только в узбекском правительстве. О болезни президента рассказала и его дочь Лола Каримова-Тилляева. На своей странице в Instagram она написала: «Во избежание кривотолков здесь, на своей странице, я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные. По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное»

Лола Каримова добавила, что делать какие-либо прогнозы пока рано и попросила «обойтись без спекуляций» и «уважать право семьи на личное пространство».

Ряд СМИ также сообщили, что в Ташкент в воскресенье, 28 августа вылетела группа российских врачей во главе со знаменитым кардиохирургом Лео Бокерия.

Однако учитывая почтенный 78-летний возраст Ислама Каримова и названный его дочерью диагноз «инсульт», трудно предположить, что даже помощь самых высококлассных медиков вскоре вернет Каримова на рабочее место. Более вероятно, что вскоре пойдет речь о назначении нового президента.

Вопрос, кто будет преемником бессменного и «вечного» Каримова, пока остается открытым. По мнению экспертов по Средней Азии, больше всего шансов занять ташкентский «трон» у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство Узбекистана с 2003 года. Такого мнения придерживается главный редактор информагентства «Фергана.ру» Даниил Кислов, один из самых осведомленных людей в делах узбекской политики. Кроме многолетнего руководства кабмином, в пользу Мирзяева играет его близостью к президентской семье, а также поддержка всесильного шефа Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ) 72-летнего Рустама Иноятова.