В Узбекистане официально сообщили, что Ислам Каримов находится «в критическом состоянии»

Дата публикации: 2 сентября 2016 года в 14:02.
Категория: Политика.

Ислам КаримовИслам Каримов

Правительство Узбекистана опубликовало официально заявление о том, что у президента страны Ислама Каримова «резко ухудшилось состояние здоровья» и он находится «в критическом состоянии. При этом ряд СМИ сообщали, что Каримов скончался еще 29 августа.

Напомним, 28 августа правительство Узбекистана информировало о госпитализации 78-летнего главы государства.

А в пятницу, 2 сентября на официальном сайте кабмина Узбекистана было опубликовано следующее сообщение:  «С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего Президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое», — говорится на сайте кабмина.

В правительстве также подтвердили, что Каримов перенес кровоизлияние в мозг. Ранее, 28 августа об инсульте у президента Узбекистана сообщила его дочь Лола Каримова-Тилляева.

При этом ряд СМИ, со ссылкой на информированные источники в Узбекистане сообщали, что бессменный рукодитель Узбекистана, управлявший страной с 1991 года скончался еще 29 августа. Но его смерти не сообщалось, чтобы не омрачать отмечаемый в Узбекистане 1 сентября День независимости.

Также стало известно, что 29 августа, сразу после неофициальных сообщений о смерти Каримова был взят под домашний арест вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов. С чем связан арест, не уточнялось. Но ранее Азимов назывался в числе возможных преемников Ислама Каримова.

Также появилась информация, что в ночь на 2 сентября в родном городе Каримова Самарканде началась экстренная уборка центральных улиц. Было высказано предположение, что это идет подготовка к похоронам. Напомним, что в Самарканде похоронена мать Ислама Каримова.

Вопрос, кто будет преемником бессменного и «вечного» Каримова, пока остается открытым. По мнению экспертов по Средней Азии, больше всего шансов занять ташкентский «трон» у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство Узбекистана с 2003 года. Такого мнения придерживается главный редактор информагентства «Фергана.ру» Даниил Кислов, один из самых осведомленных людей в делах узбекской политики. Кроме многолетнего руководства кабмином, в пользу Мирзяева играет его близостью к президентской семье, а также поддержка всесильного шефа Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ) 72-летнего Рустама Иноятова.

Биографическая справка

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде. Советский, а затем узбекский государственный и политический деятель.

В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР (1989−1991).

Первый и единственный президент Республики Узбекистан с момента обретения страной независимости в 1991 году.