Донник и люцерна улучшат состояние почвы в санитарно-защитной зоне САЗа

Дата публикации: 5 сентября 2016 года в 10:01.
Категория: Общество.

Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) в этом году направит более 1,5 млн рублей на внедрение методов детоксикации фтора в почве на участке площадью 40 гектаров в санитарно-защитной зоне предприятия.

Как сообщили в пресс-службе САЗа, уже завершены первые этапы работ по отбору проб растений и почв, впереди – завершающий этап и обобщение результатов специалистами государственной агрохимической службы «Хакасская».

Весной сотрудники САЗа совместно со специалистами государственной агрохимической службы «Хакасская» выбрали недалеко от завода опытный участок, на котором провели обследование почвы. После вспашки его удобрили и засеяли донником и люцерной. Эти многолетние растения, а также минеральное удобрение азофоска помогают снизить концентрацию фтора в почве.

Работа по детоксикации  земель в санитарно-защитной зоне предприятия ведется уже несколько лет. Ранее на менее масштабном опытном участке совместно с республиканскими специализированными службами заводчане выявили те растения, которые оказывают наиболее благотворное влияние на степные почвы, очищая их и насыщая полезными веществами.

- Именно этими цветущими травами мы засеяли новый опытный участок, наблюдать за которым будем в ближайшие годы. Эта работа важна для нас. Наращивая объемы и повышая качество продукции, мы стремимся к улучшению экологических показателей, к сохранению окружающей среды, - отметил директор по экологии и аналитическому контролю производства САЗа Сергей Казин. - Несмотря на засушливое начало лета, травы хорошо укоренились, и на следующий год можно будет ожидать положительную динамику эксперимента.

Новости по теме