В Хакасии открылись избирательные участки

Дата публикации: 18 сентября 2016 года в 08:06.
Категория: Политика.

18 сентября в Единый день голосования в России проходят выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Кроме этого избираются девять глав регионов и 39 региональных парламентских выборов. Также состоится большое количество выборов местного уровня.

В Хакасии в 08.00 по местному времени открылись 393 избирательных участка, два из которых - это дополнительные пункты для голосования в местах временного пребывания.

18 сентября на участках жителям республики будут выдавать два бюллетеня. В одном из них нужно отметить одного из шести кандидатов в Госдуму, баллотирующихся по хакасскому одномандатному округу №35, во втором выбрать одну из 14 политических партий.

Избиратели Усть-Абаканского района получат и третий бюллетень – по выборам главы района, а в Абазе необходимо сформировать городской Совет депутатов.

Кроме того, в Хакасии проходят дополнительные выборы депутатов Верховного Совета республики по одномандатным избирательным округам № 6 в Абакане и № 11 в Саяногорске.

В общей сложности, сегодня в Хакасии подводится итог тринадцати кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

 

Из 393 избирательных участка Хакасии пять образованы в местах временного пребывания граждан – это следственный изолятор, Республиканская и Саяногорская межрайонная больницы, Сорский ГОК и санаторий «Туманный».

 

Тринадцать избирательных участков Хакасии определены для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства.

 

На двадцати одном избирательном участке Черногорска используются комплексы для электронного голосования.

 

Четыре избирательных участка начали голосование в 6.00 утра. Это участки № 124 127, 128 в Сорске и № 145 в Черногорске. Начало голосования перенесено для того, чтобы смогли проголосовать сотрудники ООО «Сорский ГОК», ООО «Сорский ФМЗ», разрезов «Черногорский» и «Степной», ООО «Промтранс», так как эти предприятия работают по беспрерывному циклу.

 

Голосование продлится до 20:00.

Всего в Хакасии проживает 391 005 граждан, обладающих правом голоса, из них 124 757 - в столице региона Абакане. Второй по численности избирателей – город Саяногорск – в нём зарегистрировано 49 561 граждан, обладающих активным избирательным правом. Из районов республики наибольшее количество имеющих право проголосовать проживает в Усть-Абаканском районе – 31 891 человек.

Новости по теме