В Красноярском крае разбился вертолет лесоохраны. Тяжело ранены два человека

Дата публикации: 19 октября 2016 года в 11:20.
Категория: Происшествия.

Вертолет лесоохраны Robinson R-66Вертолет лесоохраны Robinson R-66

В Манском районе Красноярского края потерпел аварию при взлете вертолет Robinson R-66, принадлежащий краевому госучреждению «Лесопожарный центр». При крушении тяжелые травмы получили командир воздушного судна и летчик-наблюдатель.

Авария произошла в средине сентября. По факту ЧП была проведена доследственная проверка. По ее итогам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба).

Как сообщила официальный представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России Яна Стрижова, установлено, что 15 сентября около 13.00 по местному времени с посадочной площадки КГАУ «Лесопожарный центр», расположенной на южной окраине пос. Нарва Манского района был произведен взлет вертолета Robinson R-66 для авиапатрулирования лесов на предмет выяснения пожароопасной обстановки.

В момент взлета вертолета просел и коснулся земли хвостовой частью. Продолжая взлет, вследствие возникшей вибрации и соударения лопастей несущего винта с хвостовой балкой, воздушное судно перешло в неконтролируемое вращение и столкнулось с землей.

В результате происшествия находившиеся на борту командир воздушного судна и летчик-наблюдатель получили травмы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Воздушное судно также получило значительные повреждения.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме