Аэропорт Абакан обновил парк аэродромных пожарных автомобилей

Дата публикации: 25 октября 2016 года в 17:18.
Категория: Экономика.

Аэродромный пожарный автомобиль АА-12/60Аэродромный пожарный автомобиль АА-12/60

В октябре парк спецавтотранспорта аэропорта Абакан в очередной раз пополнился новым аэродромным пожарным автомобилем АА-12/60.

Пожарная машина, разработанная в ОАО «Урал ПОЖТЕХНИКА» (г. Миасс, Челябинской области), предназначена для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта. В службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов это третий по счёту новый автомобиль.

По своим функциям, аэродромный пожарный автомобиль имеет ряд отличительных особенностей от своих предшественников, а именно он оснащен телескопической осветительной мачтой, для освещения места ЧС в ночное время, вместимость бака для пенообразователя составляет 1 тонну (в предыдущих 700 кг.) и значительное укомплектование медикаментами.

«По своим тактико-техническим характеристикам, скоростным данным и объемам огнетушащих составов - эти автомобили отвечают международным требованиям ICAO и получили одобрение в гражданской авиации России. Особенно важны скоростные характеристики пожарных автомобилей, так как прибытие пожарно-спасательных расчётов на место происшествия за нормативное время, позволяет быстрее приступить к тушению пожара и спасению пассажиров и членов экипажа» - поясняет начальник службы ПАСОП Ковшов Игорь Петрович.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса Хакасии, обновлённый парк пожарных автомобилей аэропорта Абакан повышает эффективность аварийно-спасательных работ, уменьшает время реагирования на тревожные вызовы и является частью мероприятий, направленных на развитие аэропорта Абакан и повышения качества обслуживания воздушных судов.

Новости по теме