Умер певец и композитор Бисер Киров

Дата публикации: 7 ноября 2016 года в 15:38.
Категория: Культура и спорт.

Бисер КировБисер Киров

В Болгарии на 75-м году жизни скончался популярный в СССР певец и композитор Бисер Киров. Киров написал свыше 300 песен на болгарском, русском, немецком, чешском, польском, испанском и других языках. В 2009 году был удостоен звания Заслуженного артиста России.

Певец и композитор, посол доброй воли Болгарии в РФ Бисер Киров ушел из жизни 6 ноября в возрасте 74 лет. Об этом сообщила в сети Facebook певица Йорданка Христова.

По сообщению болгарских СМИ причиной смерти музыканта стал инсульт.

Стоит отметить, что Бисера Кирова некогда называли «самым популярным болгарином Советского Союза». Сам же певец говорил, что Россия  - это его «творческой родиной». В России певец дал более 2000 концертов, всякий раз отмечая чувственность российской публики и желание говорить с ней прямо со сцены. 

Биография

Бисер Киров родился 2 сентября 1942 года в Софии. Он много работал на телевидении, в том числе, появлялся и на российских телеканалах, где вел передачу «Золотой ключик» на РТР и детские программы на канале «Культура».

Киров написал свыше 300 песен на болгарском, русском, немецком, чешском, польском, испанском и других языках. В 2009 году был удостоен звания Заслуженного артиста России.