Жителю Абакана запретили летать на его самолете

Дата публикации: 23 ноября 2016 года в 09:24.
Категория: Происшествия.

Самолет Бекас Х-32Самолет Бекас Х-32

В столице Хакасии суд по иску транспортной прокуратуры запретил местному жителю пользоваться его частным самолетом до тех пор, пока мужчина не зарегистрирует свой аэроплан должным образом и не получит пилотское свидетельство.

Предыстория данного судебного решения такова. Летом этого года в 9 км от села Идринское Красноярского края совершил жесткую посадку самолет «Бекас Х-32». В результате авариного приземления пилот получил перелом правой голени, а воздушное судно - повреждения крыльев, кабины и хвостовой части.

При расследовании летного происшествия выяснилось, что собственником самолета является житель Абакана. При этом транспортная прокуратура установила, что он летал на незарегистрированном воздушном судне, без сертификата летной годности и свидетельства пилота, дающего право на управление воздушным судном.

По результатам проверки транспортная прокуратура направила в Абаканский городской суд исковое заявление о запрете эксплуатации самолета до его регистрации в государственном реестре сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, до получения сертификата летной годности воздушного судна, а также о запрете осуществления полетов до получения свидетельства пилота.

По результатам рассмотрения искового заявления требования транспортной прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.

Новости по теме