В КрасЖД прокомментировали ситуацию с недостатком вагонов для вывоза угля из Хакасии

Дата публикации: 7 декабря 2016 года в 18:00.
Категория: Экономика.

На последнем заседании правительства Хакасии главной темой стала проблема с вывозом угля. Компании СУЭК пришлось приостановить добычу, поскольку на складах скопилось более 2 млн тонн топлива, которое не отправляется заказчикам из-за недостатка подаваемых вагонов.

Для Хакасии угольные компании - одни из главных налогоплательщиков и работодателей. Поэтому затор с вывозом угля с разрезов СУЭКа стал во вторник, 6 декабря главной темой на заседании регионального кабмина. «Это вопрос без отлагательств!» - подчеркнул глава республики Виктор Зимин.

Он попросил объяснений у представителей Минтранса, железной дороги и сервисных транспортных компаний. А выслушав их, назначил на следующий день отдельное совещание, на котором должны быть озвучены конкретные предложения по решению проблемы с отправкой угля.

Сегодня свои комментарии по ситуации представили представители Красноярской железной дороги.

В КрасЖД пояснили:

«Дорога выполняет свои обязательства перед партнёрами-угольщиками в полном объёме, и максимально заинтересована в увеличении погрузки угля в Хакасии.

В третьем квартале текущего года, из-за технологических проблем, возникших у наших партнёров–угольщиков, добыча топлива производилась, но погрузка не осуществлялась. Это и привело к появлению остатков угля на складах наших партнеров.

Обеспечение потребностей в полувагонах грузоотправители осуществляют без участия ОАО «РЖД», в собственности которого вагонов нет. В этом вопросе наши партнеры взаимодействуют с компаниями-операторами подвижного состава. Отдельные угольные предприятия в сентябре-октябре неэффективно выстроили отношения с операторами, что привело к дефициту у них вагонов и несвоевременному вывозу угля.

Красноярская железная дорога держит эту ситуацию на особом контроле, и принимает, со своей стороны, все необходимые меры для обеспечения бесперебойных перевозок твердого топлива с угольных предприятий Хакасии. Перевозки осуществляются планово, согласно заявкам грузоотправителей».

Новости по теме