Уходящий год для аэропорта «Абакан» стал годом больших перемен

Дата публикации: 27 декабря 2016 года в 17:43.
Категория: Экономика.

Для аэропорта Абакан прошедший год стал знаковым по многим параметрам: завершился первый этап реконструкции привокзальной площади, расширилась маршрутная сеть, повысился уровень оказываемых услуг, обновился парк спецтехники.

На протяжении года в аэропорту Абакан совершались перевозки пассажиров, груза и почты авиакомпаниями «Аэрофлот - Российские авиалинии», «Глобус», «Таймыр», «КрасАвиа», «АэроГео», «Пионер-региональные авиалинии» и «Эйр Кыргызстан». Регулярные внутренние рейсы выполнялись по направлениям из Абакана в Москву, Норильск, Красноярск, Томск, международные чартерные рейсы в Маньчжурию (Китай) и в Бишкек (Кыргызстан).

В расписании аэропорта Абакан добавились два международных рейса: в октябре состоялось открытие рейса во Вьетнам по маршруту Абакан-Камрань и в ноябре текущего года - в город Ош, что явилось продолжением плана развития авиасообщения между Кыргызстаном и Республикой Хакасия.

Всего в 2016 году услугами аэропорта Абакан воспользовалось 180 838 человек. Принято и отправлено 2 534 воздушных судов.

Лидерами в рейтинге востребованных авиарейсов второй год подряд стали Москва, Норильск и Новосибирск.

Также в рамках намеченных планов на протяжении всего года обновлялся парк перронной техники. Предприятием в этом году приобретены аэродромный автомобиль УАЗ 390945, устройство воздушного запуска ВС, пожарный аэродромный автомобиль АА-12/60 для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта и плужно-щеточная продувочная аэродромная уборочная, принцип работы которой заключается в круглогодичной уборке аэродрома от мусора, снега и грязи, образовавшейся на взлетно-посадочной полосе.

Техника приобреталась по договору лизинга, для этих целей по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина предприятию предоставлялась субсидия из республиканского бюджета.

Обновление парка спецтехники является частью мероприятий, направленных на развитие аэропорта Абакан и повышение качества и время обслуживания воздушных судов.

Кроме этого, в текущем году были начаты работы по реконструкции привокзальной площади аэропорта Абакан, полностью обновлена зона предполетного досмотра и зал накопителя, введена в эксплуатацию новая аварийно-спасательная станция.

Кроме того, аэропорт Абакан второй год подряд выходит на безубыточный уровень и даже наблюдается рост прибыли.

Как сообщила пресс-секретарь Минтранса Хакасии Елена Тимофеева, в 2017 году планируется ремонт зала выдачи багажа, зала повышенной комфортности, цеха бортового питания, а так же дальнейшее обновление аэродромной техники, предназначенной для обслуживания воздушных судов. Весной следующего года начнется второй этап реконструкции привокзальной площади аэропорта.

Наличие современного аэропорта и регулярного авиасообщения с другими территориями – одна из составляющих любого успешного региона. Именно надёжные транспортные коммуникации в комплексе с открытой и понятной экономической политикой обеспечивают устойчивые связи республики с бизнес-партнёрами, – подчеркивал ранее Глава Хакасии Виктор Зимин.

Новости по теме